Китай собирается купить Micron за 23 млрд долларов

в 15:58, , рубрики: Новости, метки:

Китайская государственная корпорация Tsinghua Holdings в лице фонда Tsinghua Unigroup, в котором государству принадлежит 51%, намерена приобрести компанию Micron. Сумма сделки названа равной 23 млрд долларов. В случае успеха это будет крупнейшее поглощение Китаем американской компании.

Ожидается, что покупатель сделает свое предложение завтра — об том Reuters сообщил анонимный информатор, близкий к Tsinghua. В компании Micron пока отрицают информацию о возможной сделке.

Покупателем названа корпорация Tsinghua Unigroup, контрольный пакет которой принадлежит государству

По крылом Tsinghua Unigroup Китай консолидирует компании полупроводниковой отрасли. В частности, ранее были приобретены Spreadtrum и RDA Microelectronics. Это часть стратегии страны по развитию собственного производства полупроводниковой продукции, серверов и сетевого оборудования, направленной на устранение зависимости от зарубежных поставщиков и рисков, связанных с использованием импортного оборудования.

Безусловно, даже если Micron согласится на предложение Tsinghua, сделка должна будет получить одобрение американских регуляторов.

Источник: Reuters

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js