- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

По оценке Gartner, внедряя «умное освещение», можно снизить затраты на электроэнергию на 90%

Приход интернета вещей в системы освещения позволит радикально снизить затраты на электроэнергию. В этом уверены специалисты аналитической компании Gartner, прогнозирующие увеличение количества умных осветительных приборов с 46 млн штук в этом году до 2,54 млрд штук в 2020 году. По оценке аналитиков, площадь, освещаемая умными лампами, в этом году удвоится по сравнению с предыдущим годом. В Gartner уточняют, что под умным освещением понимают системы освещения, подключенные к сети и доступные для централизованного управления или через облако.

Отметим, что к ключевым факторам экономии электроэнергии за счет внедрения умного освещения отнесено использование светодиодных осветительных приборов. Экономия также достигается за счет эффективного использования освещения, обеспечиваемого учетом показаний датчиков, а в наиболее развитом варианте — и результатов аналитики. По сравнению с традиционными системами на лампах накаливания новые системы обеспечивают экономию не менее 50%, а при должной степени автоматизации экономия может достигать 90%.

Интересно, что одним из вариантов внедрения передовых средств управления освещением аналитики называют «освещение как сервис» (lighting as a service, LaaS). В этом случае поставщик услуги освещения может снизить затраты, обратившись к поставщику LaaS, вместо того, чтобы внедрять и регулярно модернизировать собственную умную систему. В Gartner уверены, что поставщики LaaS начнут появляться по мере распространения умного освещения.

Источник: Gartner [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/94142

Ссылки в тексте:

[1] Gartner: http://www.gartner.com/newsroom/id/3093717

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/07/18/po-ocenke-gartner-vnedrjaja-umnoe-osveshenie-mozhno-snizit-zatraty-na-jelektrojenergiju-na-90.html