Видеокарта Radeon R9 Nano в два раза превосходит R9 290X по производительности на ватт

в 13:22, , рубрики: Новости

Видеокарта AMD Radeon R9 Nano должна появиться на рынке в следующем месяце. О данной карте известно крайне мало. Она будет основана на очень короткой печатной плате (150 мм), TDP ограничено 175 Вт, а за охлаждение будет отвечать компактная система с одним вентилятором.

В основе будет лежать GPU Fiji, но вот его конфигурация в случае Nano нам неизвестна. В Сети даже были слухи касательно того, что карта получит полноценный графический процессор со всеми 4096 потоковыми процессорами. Единственным возможным способом уменьшить энергопотребление на 100 Вт в таком случае видится не только работа GPU на ощутимо более низких частотах, но и при меньшем напряжении. Но это пока лишь слухи.

Radeon R9 Nano

А пока очередной источник поделился любопытными данными. Это утечка с презентации AMD, где Radeon R9 Nano сравнивают с прошлым флагманом в лице модели Radeon R9 290X. В качестве тестового ПО выступает Unigine Heaven Benchmark (разрешение 4K, настройки Extreme).

Radeon R9 Nano

AMD не указывает частоту кадров, ограничиваясь сравнением энергоэффективности. Для Nano параметр составляет 0,152 к/с/Вт, а для R9 290X — 0,076 к/с/Вт. Если за основу для расчётов взяты заявленные значения TDP (175 и 275 Вт соответственно), то несложно подсчитать, что R9 Nano продемонстрировала работу теста при 26,6 к/с, а оппонент выдал 20,9 к/с. То есть производительность новинки примерно на 25% превосходит возможности прошлого флагмана.

Видеокарта Radeon R9 Nano в два раза превосходит R9 290X по производительности на ватт - 3

Конечно, стоит учитывать, что это неофициальная информация. И даже если утечка действительно имеет отношение к AMD, ещё неизвестно, как проводила расчёты сама компания. По крайней мере, разница между результатами ровно в два раза вызывает сомнения в достоверности данных.

Источник:
IYD

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js