- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создан транзистор из одной молекулы и дюжины атомов

Группе исследователей из Германии, Японии и США удалось создать миниатюрный транзистор, состоящий из одной молекулы и нескольких атомов.

Изучение особенностей его работы поможет в разработке перспективных технологий микроэлектроники

На иллюстрации, полученной с помощью сканирующего туннельного микроскопа, в центре видна фталоцианиновая молекула, находящаяся на подложке из арсенида индия в окружении 12 положительно заряженных атомов индия. Транзистор имеет участки, играющие функции канала и затвора. Управление током канала осуществляется переводом электронов на затворе с одного энергетического уровня на другой. При этом молекула поворачивается, за счет чего меняется расстояние между ней и атомами индия.

Из-за различия в размерах, работа транзистора принципиально отличается от работы подобных приборов в современных микросхемах. Первоначально ученые смоделировали работу транзистора, после чего смогли подтвердить свои предположения на практике. Предполагается, что изучение особенностей его работы поможет в разработке перспективных технологий микроэлектроники.

Источник: NRL [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/94705

Ссылки в тексте:

[1] NRL: http://www.nrl.navy.mil/media/news-releases/2015/researchers-build-a-transistor-from-a-molecule-and-a-few-atoms

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/07/27/sozdan-tranzistor-iz-odnoj-molekuly-i-neskolkih-atomov.html