- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Швейцарии создан электрооптический модулятор, размеры которого меньше длины волны света, с которым он работает

В высокоскоростных сетях широко используются электрооптические модуляторы, преобразующие электрические сигналы в оптические. Это довольно крупные приборы, если оценивать их с позиций достижений микроэлектроники, к тому же, имеющие значительное энергопотребление.

Ситуация может измениться усилиями специалистов швейцарской высшей технической школы Цюриха. Им удалось создать модулятор в сотни раз более компактный, чем используемые сейчас. Фактически, размеры модулятора даже меньше длины волны света, с которым он работает (1,5 мкм). Все дело в том, что в модуляторе используются поверхностные плазмонные поляритоны (surface plasmon polaritons, SPP) — такой же подход в 2012 году выбрали специалисты Caltech [1]. Исследователи сформировали необходимую структуру из слоя золота толщиной 150 нм на поверхности органического материала, показатель преломления которого зависит от приложенного напряжения.

О сроках коммерциализации разработки данных пока нет

По словам участников проекта, конструкция получилась простой и дешевой. Работая на скорости 70 Гбит/с, модулятор потребляет примерно в 100 раз меньше энергии по сравнению с модуляторами, используемыми сейчас. К сожалению, как часто бывает в таких случаях, о сроках коммерциализации разработки данных пока нет.

Источник: Nature [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/94876

Ссылки в тексте:

[1] выбрали специалисты Caltech: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/36/21

[2] Nature: https://www.ethz.ch/en/news-and-events/eth-news/news/2015/07/smaller-faster-cheaper.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/07/30/v-shvejcarii-sozdan-jelektroopticheskij-moduljator-razmery-kotorogo-menshe-dliny-volny-sveta-s-kotorym-on-rabotaet.html