Sony хочет вдохнуть новую жизнь в производство оптических дисков

в 7:21, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, компания Sony недавно приобрела Optical Archive, надеясь, что эта сделка позволит выйти на рынок корпоративных хранилищ данных и вдохнуть новую жизнь в производство оптических дисков.

По данным источника, в Sony планируют начать продажи систем хранения на оптических носителях в первой половине 2016 года. Эти системы будут адресованы заказчикам, заинтересованным в хранении «холодных данных» — информации, которая редко востребована, но должна храниться в течение длительного времени. К этой категории можно отнести, например, данные видеонаблюдения или социальных сетей. Обычно «холодные данные» хранятся на жестких дисках или магнитной ленте. К преимуществам оптических дисков относятся большие сроки хранения, а к преимуществам приводов — меньшее энергопотребление.

В новых приводах будут использоваться головки с восемью лазерами, что позволит многократно повысить скорости чтения и записи по сравнению с Blu-ray. Носителями послужат диски Archival Disc, разработанные совместно с Panasonic. Двухсторонние диски первого поколения имеют емкость 300 ГБ. В перспективе ее планируется довести до 1 ТБ. Выпуск дисков будет налажен на существующих производствах Sony.

В Sony связывают с корпоративными хранилищами «холодных данных» надежды на возрождение соответствующего направления деятельности, убыточного из-за падения спрос на музыкальные компакт-диски. К 2020 году оборот подразделения планируется довести до 800 млн долларов.

Источник: Nikkei

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js