- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google прекратила своё существование в привычном всем виде и превратилась в дочернюю компанию холдинга Alphabet

Зачастую кардинальные и весьма значимые изменения в крупных компаниях объявляются заранее. Или по крайней мере в Сети появляются соответствующие слухи. То, о чём сегодня объявила Google, не ожидал, наверное, никто.

Основатели поискового гиганта Лари Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin) решили провести масштабную реструктуризацию и создали компанию Alphabet. И это не просто очередная компания, созданная Google. Alphabet, по сути, заменяет Google. Теперь Alphabet — основная корпорация, в состав которой, кроме прочих, будет входить и Google.

Основатели Google создали компанию Alphabet и сделали поискового гиганта её дочерним предприятием

Под крылом непосредственно Google останутся поисковая система, сервис Google Maps, подразделение рекламы, приложения, YouTube и всё, что связано с Android. Такие структуры, как Calisto, Nest, Fiber, фонды Google Ventures и Google Capital, а также лаборатория Google X и ей подобные, перейдут под управление Alphabet. Естественно, это неполный список, так как поисковый гигант занимается огромным количеством проектов и направлений в совершенно различных областях. Но принцип разделения понятен и так.

Такая реструктуризация должна позволить уделять максимум сил каждому проекту, лучше организовывать их работу и структурировать корпорацию в целом.

Естественно, не обошлось и без кадровых перестановок. Пейдж стал генеральным директором Alphabet, а Брин занял кресло президента. Что же касается Google, теперь уже в виде отдельной структуры, её возглавил Сундар Пичаи (Sundar Pichai). Также своего собственного CEO получит каждое подразделение. Кроме этого, все акции Google автоматически превращаются в акции Alphabet, инвесторы не должны заметить разницы. К слову, акции компании после объявления о реструктуризации выросли на 6%.

Источник:
Google [1]
Google [2]
SEC [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/95769

Ссылки в тексте:

[1] Google: https://investor.google.com/releases/2015/0810.html

[2] Google: http://googleblog.blogspot.ru/2015/08/google-alphabet.html

[3] SEC: http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1288776/000128877615000039/a20150810form8-k.htm

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/08/11/google-prekratila-svojo-sushestvovanie-v-privychnom-vsem-vide-i-prevratilas-v-dochernjuju-kompaniju-holdinga-alphabet.html