- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Lenovo сокращает 3200 сотрудников, смартфоны Motorola продаются на треть хуже, чем год назад

Компания Lenovo, которая остается крупнейшим производителем компьютеров в мире с рыночной долей более 20%, отчиталась о своей работе за последний квартал, завершившийся 30 июня 2015.

Сложная экономическая ситуация сказалась на показателях компании, доход компании составил внушительные $10,7 млрд, зато прибыль упала более чем на 50% и составила $105 млн. В пресс-службе Lenovo сетуют на снижение мировых продаж ноутбуков и планшетов, а также на сильную конкуренцию на китайском рынке смартфонов. К слову, убытки мобильного подразделения Lenovo (до вычета налогов) составили $292 млн. За прошедший квартал поставки смартфонов Motorola снизились почти на треть и составили 5,9 млн штук. Инвесторы моментально прореагировали на такие новости, акции компании после обнародования результатов опустились к минимальному уровню за последние 18 месяцев.

Исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) заявил, что конкуренция стала действительно очень жесткой, причем другие игроки рынка прибегают к нерациональным методам. Что делать в такой ситуации? Глава Lenovo заявил, что компания планирует переключить основное внимание за пределы Китая, так что скоро нас ждет больше сертифицированной и локализованной продукции от известного производителя.

Впрочем, без сокращений не обошлось, в Lenovo подтвердили, что своих рабочих мест лишатся около 3200 сотрудников. Это позволит сэкономить около $650 млн во втором полугодии 2015.

Источник:
Lenovo [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/95974

Ссылки в тексте:

[1] Lenovo: http://news.lenovo.com/article_display.cfm?article_id=2014

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/08/13/lenovo-3200-motorola.html