- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Накопители с черепичной магнитной записью позволили довести объем стойки NAS Spectra Logic Spectra Verde DPE до 7,4 ПБ

Компания Spectra Logic, специализирующаяся на решениях для хранения информации, объявила о выпуске новинки под названием Spectra Verde DPE (Digital Preservation Enterprise). Она представляет собой платформу NAS, в которой используются жесткие диски с черепичной магнитной записью (Shingled Magnetic Recording, SMR).

Напомним, технология SMR позволяет повысить плотность записи и снизить удельную стоимость хранения. Она используется, в частности, в первом корпоративном HDD объемом 10 ТБ для архивного хранения информации HGST Ultrastar Archive Ha10 [1], представленном в июне этого года.

В случае с Spectra Verde DPE удельная стоимость хранения составляет 9 центов за 1 ТБ, а неформатированный объем в расчете на стойку хранилища достигает 7,4 ПБ.

Удельная стоимость хранения данных в NAS Spectra Logic Spectra Verde DPE составляет 9 центов за 1 ГБ

Для накопителей с SMR необходима поддержка на уровне программного обеспечения. Специалисты Spectra Logic реализовали в хранилище поддержку файловой системы ZFS [2], включая объединение накопителей в массивы RAID Z3 с контролем четности, автоматическим восстановлением на резервные накопители, непрерывным контрольным суммированием и асинхронной репликацией. Предусмотрено использование хранилища совместно с ленточными библиотеками Spectra посредством шлюза BlackPearl Deep Storage Gateway. Для этого используется встроенный программный интерфейс NFS, помимо которого есть интерфейс CIFS.

Источник: Spectra Logic [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/96410

Ссылки в тексте:

[1] первом корпоративном HDD объемом 10 ТБ для архивного хранения информации HGST Ultrastar Archive Ha10: http://www.ixbt.com/news/2015/06/09/hgst-ultrastar-archive-ha10-hdd-10.html

[2] файловой системы ZFS: https://ru.wikipedia.org/wiki/ZFS

[3] Spectra Logic: https://www.spectralogic.com/2015/08/17/spectra-logic-announces-spectra-verde-dpe-nas-disk-platform-offers-lowest-cost-bulk-storage-with-new-smr-drive-technology/

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/08/19/nas-spectra-logic-spectra-verde-dpe-7-4.html