ОС Windows Phone потеряла позиции в сравнении с прошлым годом

в 19:57, , рубрики: Новости, метки:

Аналитики Gartner подготовили свежий статистический отчет об используемых мобильных операционных системах. Приводятся данные за второй квартал этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

ОС Windows Phone потеряла позиции в сравнении с прошлым годом - 1

Согласно Gartner, OC Google Android сохраняет лидерство, незначительно ослабив свои позиции с 83,8% до 82,2%. Освободившаяся ниша была занята Apple iOS, нарастившей свою долю с прошлогодних 12,2% до 14,6%. ОС Microsoft Windows Phone замыкает тройку лидеров со скромным результатом 2,5%, годом ранее он составлял 2,8%. Хорошие новости для Microsoft заключаются в том, что ее детище в первом квартале этого года занимало те же 2,5% рынка согласно Gartner, то есть позиции пока удерживаются. Плохо то, что львиную долю устройств с Windows Phone можно отнести к начальному уровню, а «первую скрипку» среди них до сих пор играет Lumia 520.

Пользователи не спешат обновлять как дешевые, так и дорогие устройства с Windows Phone, а сама Microsoft меняет свою стратегию на мобильном рынке на более сдержанную. Возможно, что Windows Phone удастся избежать участи BlackBerry, доля которой резко уменьшилась с 0,7% до 0,3% всего за год, но прогнозы четырехлетней давности теперь точно можно назвать несбыточными.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js