- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хардфорк: что сейчас происходит вокруг биткойна

В криптовалютном сообществе не утихают жаркие дебаты на тему увеличения предельного размера блока биткойна.

Хардфорк: что сейчас происходит вокруг биткойна - 1 [1]

Предельный размер блока был спорным вопросом на протяжении последних нескольких лет. Изначально Сатоши Накамото ввел ограничение в 1 мегабайт в качестве меры против спама. Гэвин Андресен и Майк Хирн уже давно и настойчиво продвигают [2] идеи увеличения размера блоков Биткойна в 20 раз «для улучшения масштабируемости». Такие манипуляции с сетью возможны только посредством хардфорка (внесения принудительных принципиальных изменений в базовый протокол биткойна). Однако эта позиция противоречит [3] мнению 80% разработчиков Bitcoin Core, которые не считают, что резкое увеличение размера блока – такая уж прекрасная мысль. Они опасаются того, что первой жертвой гонки за количеством транзакций станет децентрализация системы.

В самом деле, при 20-мегабайтном размере блока, который к тому же увеличивается на 40% ежегодно, размер блокчейна очень быстро начнет считаться не на десятки и сотни гигабайтов, как сейчас, а на терабайты, а затем и петабайты. Это означает, что ни один биткойн-пользователь очень скоро не сможет пользоваться полным клиентом на своем PC или смартфоне, ограничиваясь легкими версиями, зависящими от централизованных серверов. Сойдут на нет и независимые биткойн-ноды: лишь крупнейшие операторы типа платежных процессоров и сервисов, вроде Circle [4] и Coinbase [5] смогут себе позволить полноценные биткойн-узлы, которые потребуют огромных затрат на хранение и обработку информации.

Огромные блоки будут очень долго передаваться по сети, что означает бесповоротную централизацию майнинга: только несколько крупнейших пулов и промышленных майнинг-ферм, соединенных выделенными высокоскоростными линиями, смогут вовремя обмениваться этими гигантскими блоками и участвовать в майнинге, а для любых индивидуальных майнеров вход на этот рынок будет окончательно закрыт. Таким образом майнинг, узлы и сервисы очень быстро будут централизованы в руках горстки игроков.

На прошлой неделе Майк Хирн подлил еще масла в огонь. Ранее он настаивал на том, что если сообщество не примет его ультиматум об увеличении размера блоков, он запустит собственный альт-форк Bitcoin-XT, который станет «более правильным Биткойном» (при частичной поддержке Андресена). И вот, 15 августа Майк Хирн объявил [6] о том, что его альт-форк Bitcoin XT готов и призвал майнеров и торговцев поддержать это нововведение.

Мнения биткойнеров разделились: поддерживать оригинальный протокол Bitcoin Core или пойти на уступки и согласиться на предложение Майка Хирна — перейти на единолично контролируемый им альт-форк Bitcoin XT.

В своей публикации на Medium [7] Майк Хирн интерпретирует старые цитаты Сатоши Накомото, как поддержку его решения проблемы предельного размера блоков. Но в тот же день Сатоши Накамото или кто-то под его псевдонимом опроверг заявления Хирна. Некто, использующий ранее нескомпрометированный адрес электронной почты Сатоши, опубликовал сообщение в мейл-листе для разработчиков. Он утверждает, что является основателем Биткойна и внимательно следит за данным вопросом. Сатоши Накамото назвал этот форк «очень опасным». Похоже, что создатель биткойна недоволен возможным расколом сети, следующим за принятием этого альт-форка частью сообщества (в то время как остальные останутся на Bitcoin Core).

Тем временем, сама идея хардфорка, лежащая в основе Bitcoin XT, по-прежнему не находит отклика у крупнейших игроков рынка криптовалют. В частности, две крупнейшие биткойн-биржи Китая – BTCChina [8] и Huobi [9]выразили [10] негативное отношение к предложению главного биткойн-разработчика Гэвина Андресена увеличить предельный размер блока до 20 мегабайт и проекту Майка Хирна.

Вместе с тем, в последние месяцы в мире криптовалют, в атмосфере общей сумятицы, появилась еще одна темная лошадка. И имя ей Coinwallet.

В июле сеть Биткойн подверглась очередному стресс-тесту: спам-атака, осуществленная кем-то владеющим глубинными познаниями об устройстве базового биткойн-протокола, на 8 часов ощутимо замедлила работу сети. Многие биткойнеры сходятся во мнении, что цель теста явно заключалась в том, чтобы привлечь внимание сообщества к проблеме размера блока. Ответственность за эту атаку взял на себя Coinwallet.

Coinwallet.eu впервые дал о себе знать несколько месяцев назад, и его появление сразу вызвало много вопросов. Веб-сайт выглядит как заглушка [11], юридический адрес ни о чем не говорит, так как офис существует только в облаке, телефонный номер никогда недоступен, сотрудники действуют анонимно.

Следующая спам-атака Coinwallet.eu назначена на сентябрь [12], и на этот раз, если атака пройдет успешно, сеть «подвиснет» на 30 дней.

Блоггеры припомнили [13], что незадолго до первого стресс-теста Гэвин Андерсен обозначил проблему размера блока, как срочную. До этого момента, вопрос маячил, как некая абстрактная перспектива, но никакой срочности не было и в помине. Являются ли совпадением внезапные атаки неизвестных, подстегивающие принятие решения о размере блока, и активная лоббистская компания Гэвина Андерсена и Майка Хирна, педалирующих собственные проекты?

Хардфорк: что сейчас происходит вокруг биткойна - 2

Часть криптосообщества полагает [13], что связь есть, ссылаясь на высказывания представителей CoinWallet, в частности, следующие [12]:

Я не знаю точной даты следующей атаки, но она произойдет в сентябре. Я слишком занят в этом месяце, чтобы сейчас заниматься тестом… Удивительно, что проект альт-форка еще не реализован.

В общем, битва стандартов начинается. Дорастёт ли она по размаху до войн форматов типа HD-DVD vs Blu-Ray, будет ли в ней однозначный победитель и сохранит ли биткойн свою независимость — ещё увидим. А пока ждём сентября.

Тем временем у нас на серверах всё спокойно [14]. Не шалим, никого не трогаем, майним:
Хардфорк: что сейчас происходит вокруг биткойна - 3 [14]

Автор: HashFlare

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/96728

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://geektimes.ru/company/hashflare/blog/260748/

[2] настойчиво продвигают: http://coinspot.io/interesting/interview/gevin-andresen-otvetil-na-voprosy-polzovatelej-reddit/

[3] противоречит: https://www.coingecko.com/buzz/bitcoin-leaders-speak-up-block-size

[4] Circle: https://www.circle.com/en

[5] Coinbase: https://www.coinbase.com/

[6] объявил: http://www.newsbtc.com/2015/08/17/bitcoin-core-developers-gavin-andresen-and-mike-hearn-have-forked-the-bitcoin-code-in-an-attempt-to-address-more-trans

[7] публикации на Medium: https://medium.com/@octskyward/why-is-bitcoin-forking-d647312d22c1

[8] BTCChina: https://www.btcchina.com/#/

[9] Huobi: http://www.huobi.com/

[10] выразили: http://cointelegraph.com/news/114481/chinese-exchanges-reject-gavin-andresens-20-mb-block-size-increase

[11] выглядит как заглушка: https://www.coinwallet.eu/about

[12] назначена на сентябрь: http://www.ibtimes.co.uk/coinwallet-plans-bitcoin-dust-attack-september-create-30-day-transaction-backlog-1515981

[13] припомнили: http://shitco.in/2015/08/19/the-bitcoin-xt-trojan/

[14] у нас на серверах всё спокойно: https://hashflare.io/?utm_source=geektimes&utm_medium=news&utm_campaign=260748

[15] Источник: http://geektimes.ru/post/260748/