- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Робин без Бэтмена. Nextbit работает над «облачным» смартфоном Robin с уникальными программными особенностями

О своём намерении выйти на рынок смартфонов компания Nextbit, занимающаяся разработкой ПО, заявила лишь месяц назад [1]. Разработчики решили не изобретать велосипед и попросили денег на площадке Kickstarter. Собственно, необходимую сумму (500 000 долларов) они уже собрали. На данный момент проект заработал почти 800 000 долларов и в запасе ещё чуть менее месяца.

Смартфон Nextbit Robin будет тесно привязан к «облаку»

А вот в вопросе подхода к созданию непосредственно самого смартфона Nextbit изобрести упомянутое двухколёсное транспортное средство всё-таки решилась. Компания решила использовать свои сильные стороны и сделать упор на особенности ПО. В итоге Robin, а именно так будет называться смартфон, получил уникальную систему, основанную на технологиях облачного хранения данных.

Смартфон Nextbit Robin будет тесно привязан к «облаку»

Сейчас известно, что смартфон будет активно использовать «облако» для работы не только с данными, но и с установленным ПО. Смысл в том, что устройство будет определять, какие программы пользователь использует достаточно редко, и переносить их на удалённый сервер. При этом иконки таких приложений превращаются в «призраков» — становятся серыми и полупрозрачными. Достаточно коснуться такой и смартфон загрузит приложение обратно. Конечно, пользователь волен «закрепить» определённые программы, которые ни при каких условиях не будут архивироваться таким необычным образом.

Смартфон Nextbit Robin будет тесно привязан к «облаку»

Аналогичная процедура характерна и для пользовательских данных. Причём, к примеру, для фотографий можно выбрать размер, в котором они будут отображаться при загрузке с «облака» (полный или в разрешении дисплея). Даже во внешнем виде Nextbit обыграла тему удалённого хранения данных. На тыльной стороне аппарата нарисовано облачко, а под ним располагаются четыре светодиода, которые оповещают пользователя, когда аппарат решил навести порядки.

Таким образом, у смартфона своего рода «бесконечная» память. Хотя по факту её всего 32 ГБ и возможности расширить этот объём нет. Что же касается облачного хранилища, каждому владельцу смартфона доступно 100 ГБ. При этом, никакой дополнительной платы за использование «облака» производитель взимать с покупателей не будет.

Смартфон Nextbit Robin будет тесно привязан к «облаку»

Само собой, подобный подход накладывает некоторые ограничения на сценарии использования аппарата. Для полноценной работы системы необходим постоянный стабильный доступ в Сеть. Также нужно будет учитывать трафик, если вдруг понадобится «вернуть из мира мёртвых» какое-то ПО, используя мобильную сеть.

Что же касается параметров, тут всё стандартно и на уровне. Сердцем служит платформа Snapdragon 808. Экран диагональю 5,2 дюйма характеризуется разрешением 1920 х 1080 точек. Также аппарат получил 3 ГБ ОЗУ, 13-мегапиксельную основную камеру, фронтальную разрешением 5 Мп, адаптер NFC, порт USB Type-C, АКБ ёмкостью 2680 мА•ч, поддержку технологии быстрой зарядки и сканер отпечатков пальцев.

Смартфон Nextbit Robin будет тесно привязан к «облаку»

Несомненно, стоит выделить и дизайн Robin. За него ответственен бывший дизайнер HTC Скотт Кройл (Scott Croyle). Аппарат явно выделяется среди сонма современных смартфонов и благодаря угловатому корпусу, и за счёт цветового решения (по крайней мере, у светлой версии).

За смартфон компания просит $350. То есть меньше, чем стоит большинство аналогичных по параметрам аппаратов именитых производителей. Поставки, что удивительно, должны начаться уже в январе 2016 года.

Источник:
Kickstarter [2]
Engadget [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/97629

Ссылки в тексте:

[1] месяц назад: http://www.ixbt.com/news/2015/08/02/razrabotchik-po-kompanija-nextbit-vyjdet-na-rynok-smartfonov.html

[2] Kickstarter: https://www.kickstarter.com/projects/nextbit/robin-the-smarter-smartphone

[3] Engadget: http://www.engadget.com/2015/09/04/nextbit-robin-early-look/

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/09/04/robin-bez-bjetmena-nextbit-rabotaet-nad-oblachnym-smartfonom-robin-s-unikalnymi-programmnymi-osobennostjami.html