- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Микросхемы, созданные разработчиками центра Xerox PARC на подложке из стекла Gorilla Glass, могут самоуничтожаться по команде

Разработчики исследовательского центра Xerox PARC, в рамках одной из программ DARPA, создали микросхему, которая способна самоуничтожаться при поступлении соответствующей команды.

Описывать варианты применения таких решений лишний раз смысла нет. Это самые разнообразные системы безопасности, шифрования, предназначенный как для потребительского сегмента, так и для нужд армии.

Но любопытна даже не способность микросхемы самоуничтожаться. Чего стоит, к примеру, тот факт, что выполнена она на основе стекла Gorilla Glass, которое выступает тут в роли подложки. Это как раз и позволяет разрушать микросхему таким образом, чтобы исключить возможность её восстановления. На нижнем фото прекрасно видно, что остаётся от устройства после самоликвидации.

Инженеры Xerox PARC создали самоуничтожающиеся стеклянные микросхемы

Также немаловажной является возможность передать команду на уничтожение различными способами. При демонстрации, которую засняли на видео, использовался фотодиод. Такая защита может пригодиться в тех случаях, когда необходимо учесть вариант взлома какого-то закрытого или герметичного корпуса.

Но команду можно отправить и другими способами. К примеру, при помощи радиосигнала либо же какого-то механического переключателя. Необходимо лишь реализовать соответствующую систему.

Источник:
Computer World [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/98574

Ссылки в тексте:

[1] Computer World: http://www.computerworld.com.au/article/584274/xerox-parc-new-chip-will-self-destruct-10-seconds/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/09/14/xerox-parc-gorilla-glass.html