- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Dialog Semiconductor покупает компанию Atmel за 4,6 млрд долларов

Стремясь расширить ассортимент решений для промышленной электроники, европейская компания Dialog Semiconductor договорилась с американской компанией Atmel о покупке последней. Сумма сделки примерно равна 4,6 млрд долларов, что на 43% превышает стоимость акций Atmel на момент закрытия торгов в минувшую пятницу. После завершения операции акционерам Atmel будет принадлежать примерно 38% объединенной компании.

Область специализации Atmel — выпуск микроконтроллеров

Область специализации Atmel — выпуск микроконтроллеров. Сделка с Atmel очень хороша для Dialog, поскольку ассортимент двух компаний пересекается всего на 5%. По словам Dialog, приобретение позволит диверсифицировать бизнес, укрепившись в сегментах автомобильной электроники и интернета вещей. Интерес к расширению сферы деятельности в области промышленной электроники Dialog стала особенно активно проявлять после неудавшейся прошлогодней попытки слияния с австрийской компанией AMS, выпускающей датчики.

Этот год вообще отмечен крупными поглощениями и слияниями в полупроводниковой отрасли. С начала года на такие операции потрачено около 80 млрд долларов — рекордное значение, если считать с 2000 года. Самой крупной сделкой стало поглощение компанией Avago Technologies компании Broadcom [1]. Оно оценивается в 37 млрд долларов.

Источники: Dialog Semiconductor [2], Reuters [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/99119

Ссылки в тексте:

[1] поглощение компанией Avago Technologies компании Broadcom: http://www.ixbt.com/news/ht/188846

[2] Dialog Semiconductor: http://www.dialog-semiconductor.com/content/dialog-semiconductor-acquire-atmel-46-billion

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/2015/09/20/us-atmel-m-a-dialog-idUSKCN0RK0J420150920

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/09/21/dialog-semiconductor-atmel-4-6.html