Foxconn хочет купить часть Sharp за деньги Apple

в 6:25, , рубрики: Новости, метки:

По сообщению источника, ссылающегося на японский деловой ежедневник Nikkei, тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, больше известная как Foxconn, сделала компании Sharp предложение о покупке бизнеса по выпуску жидкокристаллических панелей.

Сколько покупатель рассчитывает заплатить за убыточное направление деятельности Sharp — пока неизвестно. Зато известно, что средства на покупку Foxconn рассчитывает получить у Apple. Ирония заключается в том, что Apple является основным заказчиком продукции указанного подразделения Sharp.

Компания Sharp пока не прокомментировала это сообщение, но призналась, что «рассматривает разные варианты реструктуризации бизнеса, связанного с выпуском жидкокристаллических панелей».

В Foxconn тоже отказались комментировать сообщение о возможной покупке.

Японская компания Sharp некогда была весьма успешным производителем жидкокристаллических телевизоров верхнего сегмента и поставляла панели другим компаниям, но жесткое ценовое давление со стороны конкурентов изменило ситуацию.

Сдав этот рынок конкурентам, в Sharp попытались сделать ставку на дисплеи для мобильных устройств, но цены на них тоже быстро снижаются, в результате чего компания терпит убытки. Во втором квартале текущего года

операционные убытки Sharp составили 282 млн долларов.

Упомянутая выше программа реструктуризации рассчитана на три года и предусматривает инвестиции в размере около 2,3 млрд долларов. Значительную часть этой суммы предоставили в виде кредитов банки Mizuho Bank и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Остается напомнить, что а конце августа появились сведения о переговорах относительно инвестиций между Foxconn и Sharp.

Источник: Reuters

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js