Фусадзиро Ямаути: основатель Nintendo

в 8:29, , рубрики: IT-Биографии, Nintendo, день рождения, Игровые приставки, история, История ИТ

22 ноября 1859 года родился Фусадзиро Ямаути. В тридцать лет он разработал карточную игру и основал собственную игровую компанию. На тот момент в Японии действовал закон о запрете на иностранные игральные карты: власти не хотели, чтобы нелегальные игры на деньги распространялись в стране. Закон поддерживался около 250 лет с 1633 года, а обойти его удалось благодаря созданию Ямаути собственной колоды карт — «Ханафуда». Как видите, Nintendo тоже начинала вовсе не с игровых приставок.

На картах в колоде не было цифр, использовались животные и птицы, ленты с надписями, изображения луны, феникса и так далее. Колода карт имеет 12 мастей по 4 карты, состоит из 48 карт. Каждая масть — это месяц года, которому соответствует растение: отсюда и название — «Ханафуда» переводится как «Цветочные карты». Рисовались они вручную. Одна из популярных игр с цветочными картами — Кой-Кой, о правилах читайте тут.

image

Есть и простор для фантазии.

image

image

image

В 1907 году запрет на колоды зарубежного типа был отменен — 270 лет он оставался в силе. Nintendo начала производить карты в зарубежном стиле, сначала для экспорта, а затем они прижились и в Японии. Кстати, продавали карты в табачных магазинах, для чего Ямаути заключил договор с Japan Tobacco & Salt Public Corporation.

image

image

Это уже совсем поздняя колода, выпущенная через много лет после смерти основателя компании — в 1960-х годах.

image

Первый офис Nintendo располагался в этом здании, для этого Ямаути купил его в 1889 году. Головной офис сменился только в 1933 году, да и то это было здание по соседству.

image

А лого Nintendo изначально выглядело так.

image

В течение 40 лет Фусадзиро возглавлял компанию, которая оставалась лидером в Японии на рынке игральных карт. Лишь в 70 лет он отошел от дел, назначив приемником своего зятя. Это довольно интересная традиция — оставлять во главе компании своего сына, а если такового нет — то мужа дочери, которому еще и нужно взять фамилию жены. Зятя звали Сёкире Ямаути, и он был дедушкой Хироса Ямаути, которому мы обязаны игровым бизнесом Nintendo.

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js