Три правила системного Linux администратора, которые Вы никогда не должны нарушать

в 21:53, , рубрики: nix, Настройка Linux

Каждый администратор для себя устанавливает ряд правил, которые он старается соблюдать. Мы как хостинг провайдер имеем в штате ряд админов. Немного понаблюдав за ними мы выяснили, что у наших системных администраторов, за годы работы выработались правила и привычки, у всех конечно разные, но мы выделили три основных существенных сходства среди всех. Возможно Вы их слышали, но повторение мать учения, тем более на них строится работа любого системного администратора.

Правило 1. Делайте бекапы… И проверяйте их!

Все знают, что ничего вечного не бывает. Так и в работе сервера и прикладного ПО. Независимо от того как Вы все мониторите и насколько тщательно следите, рано или поздно произойдет ситуация в которой Вам понадобятся резервные копии. Если у Вас еще не настроены бекапы, то не стоит медлить — настройте их прямо сейчас. Мы подготовили для Вас несколько советов, для того, что бы правильно все сделать. Составьте себе план и действуйте по нему. В этом Вам помогут следующие вопросы:

  • какое ПО будет использовано для создания копий? Самописные скрипты? Средства Вашей панели? Стороннее комерческое ПО, вроде Acronis?
  • какой объем данных? Есть ли свободное место локально? Есть ли серверы в других локациях и ДЦ?
  • сколько будет резервных копий? Достаточно ли свободного места?
  • какие они будут? Полные или инкерементальные (только изменения)?

Если у Вас нет бекапов, составляйте план и приступайте к настройке, после чего возвращайтесь для чтения.

Так же немаловажен факт, что бекапы стоит проверять! Да-да, именно так. По статистике(не помню кого), только 65-70% бекапов оказываются рабочими, а 30-35% были сделаны халатно или с ошибками. Потому всегда хотя бы 1 раз проверьте, корректно ли создается Ваша копия, все ли распаковывается и присутствует в архиве. Делать нерабочие бекапы — совсем не комильфо, для серьезного админа.

Это золотое правило системного администратора. Если Вы не желаете его придерживаться — то Вам лучше подумать о делегировании Ваших обязанностей другому человеку.

Правило 2. Забудь про GUI. Командная строка твой лучший друг!

В Linux системах не существует ни одного действия, которое было бы невозможно выполнить из командной строки. Конечно есть и интерфейсы для упрощения работы, но Вы как администратор не должны, никогда их использовать! Вы должны быть профессионалом командной строки и знать большинство популярных команд и их основной синтаксис. При работе из командной строки Вы понимаете как работает та или иная программа, видите все ее конфигурационные файлы и возможности. Интерфейсы чаще всего в этом плане бедны и Вы можете упустить множество нужных деталей. Конечно, если нет другого способа решения задачи, Вы можете воспользоваться и интерфейсом, но всегда стремитесь все делать в консоли.

Если Вам это не подходит, и очень хочется все делать мышкой — Вам пора подумать о смене проф. направленности и стать Windows администратором.

Правило 3. Автоматизируй все! Ленивый администратор — лучший администратор

Все рутинные задачи нужно автоматизировать. Составьте список задач которые Вы выполняете ежедневно, еженедельно и подумайте как их автоматизировать. Лучше один раз потратить несколько часов и написать небольшой скрипт, который поставить на крон, чем каждый день заходить и выполнять одни и те же действия на серверах.

Для автоматизации большинства задач, достаточно простого bash-скрипта в 15-20 строк. Набор таких скриптов в кроне, добавит Вам львиную долю свободного времени.

Если следовать этим правилам, то Ваша жизнь администратора станет намного проще и у Вас появится свободное время, которое Вы сможете использовать для собственного развития.

Автор: крепыш

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js