- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Nokia планирует продать свою штаб-квартиру

Nokia планирует продать свою штаб квартиру

Похоже на то, что дела у финского производителя мобильных устройств пока не улучшаются. Во всяком случае, компания сообщила о своих планах продать штаб-квартиру в Финляндии, в городе Эспоо (Espoo). Продажа штаб-квартиры поможет компании убить сразу двух зайцев: заработать немного денег и оптимизировать расходы (ведь можно только представить себе, сколько стоит содержание такого комплекса).

Что касается пункта «заработать немного денег», то с этим все в порядке: по оценкам экспертов, здание может стоит около 380 миллионов долларов США. Думается, что и покупатели найдутся, ведь не у всех технологических компаний сейчас наблюдаются проблемы в финансовом плане.

Что касается продажи штаб-квартиры, то многие компании сейчас стараются оптимизировать свои расходы схожим образом. Из крупных компаний штаб-квартиры, правда, не продает никто, кроме Nokia. Но та же Blackberry продает свой самолет, и, наверное, не один. Среди прочих планов оптимизации расходов у Nokia — сокращение штата сотрудников. И да, в этом году Nokia уже продала свой завод по производству сотовых телефонов в Финляндии (вполне рациональный ход, нанять китайцев — намного дешевле). Vertu тоже собираются продать [1] (если уже не продали).

Хотелось бы надеяться, что Nokia сможет выйти из масштабного кризиса, где эта компания находится уже давно.

Via Reuters [2]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nokia/16581

Ссылки в тексте:

[1] тоже собираются продать: http://habrahabr.ru/post/145778/

[2] Reuters: http://www.reuters.com/article/2012/10/03/finland-nokia-idUSL6E8L30VT20121003