Грузия на Nokia Lumia 920

в 12:17, , рубрики: Lumia 920, nokia, PureView, pureview. lumia 920, грузия, Песочница, метки: , , , ,

Думаю, после падения Челябинского метеорита, можно смело говорить о становлении нового жанра цифрового видео — жанра видеорегистратора. Впрочем, жанр этот понимается мной не в прямом смысле, то есть не как видео, снятое установленным в автомобиле видеорегистратором, а как видео, снятое с рук одним или, желательно, несколькими людими в путешествии.

На днях, мы с одноклассником выбрались в поездку Тбилиси — Гудаури. Для тех, кто не знает, Гудаури — это горнолыжный курорт курорт в Грузии. Я решил снять наше путешествие на Nokia Lumia 920, что, собственно и сделал. Из почти двух часов материала я в видеоредакторе YouTube бесхитростно смонтировал видео на 54 минуты.

Не берусь утверждать, что это прямо гениальный тревел-фильм. Однако, пересматривая уже смонтированный материал я представил такой вариант продолжения этого первого пилотного фильма. На заднем сидении машины сидят два главных героя: я и моя подруга-супруга (которая в данный момент находится в Москве). Про себя, как про персонажа этого потенциального сериала, могу сказать следующее: я родился в Грузии, окончил 9-ую кутаисскую школу, а потом уехал в Россию, где, собственно, и прожил 20 с лишним лет. То есть, по сути, Грузию я почти не помню и тем более не знаю современную Грузию, которая за последние годы, что бы там ни говорили по телевизору, очень сильно изменилась в лучшую сторону, превратившись фактически в Испанию; во всяком случае у меня моя мала родина вызывает именно такие ассоциации. Моя подруга-супруга и вовсе никогда не была в Грузии и знает о ней только по моим рассказам и по телевизионным репортажам, которые я ей в некоторый момент смотреть строжайше запретил!

Итак, мы сидим на заднем сидении автомобиля, у каждого из нас Lumia 920 и мы снимаем кто что хочет, кто на что обращает внимание. Впереди сидят два водителя-гида. Один из них (пока рулит другой) тоже снимает на Lumia 920, снимает нас, округу и пр. По дороге, мы останавливаемся у каждой церквушки, останавливаемся в каждом населенном пункте, заходим в кофейни, а может и в гости (за прошедшие годы грузинское гостеприимство, кажется, только усилилось в разы). Естественно, мы все время снимаем параллельно на 3 камеры, — только успевай заряжать смартфоны, впрочем, в режиме съемки FullHD видео аккумулятора Lumia 920 хватает часа на 3-4.

В результате, думаю, получился бы отличный, живой YouTube-сериал, который, возможно, не соберут миллионы просмотров, как всякая похабщина, выбивающаяся последнее время в топы на YouTube, но те тысячи просмотров, которые соберет такой сериал будут куда значимей и весомей. Дело не в количестве, а в качестве, в конце концов.

Одним словом, осталось только найти еще две Lumia 920 и денег на такое путешествие (а тут, кстати, не так чтобы дешево). И получится вполне современный, актуальный продукт. Можно, конечно, и на DSLR-фотоаппараты снимать, у которых оптическая стабилизация не хуже, чем у Lumia 920, но фотоаппараты тяжелей, меньше работают от аккумулятора и вызывают у окружающих настороженность, которая в кадре, конечно же, не нужна. А при съемке на телефон, люди реагируют абсолютно нормально, разве что полицейские предпочитают не попадать в кадр, но это даже к лучшему.

Автор: revazrezo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js