- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft отказалась от покупки Nokia

После долгих лет тесного сотрудничества на почве Windows Phone, Microsoft практически прекратила переговоры о покупке телефонного бизнеса Nokia. Сейчас все обсуждения практически сошли на нет, пишет Wall Street Journal.

Microsoft отказалась от покупки Nokia

Проблема в том, говорят источники WSJ, что Nokia запрашивала слишком большую цену при слабых рыночных позициях. Учитывая не слишком впечатляющие успехи Nokia в последние годы, трудно винить Microsoft в отказе от покупки. Nokia, бывшая производителем телефонов №1 в мире, за последний год уступила свое лидерство Samsung, а ее смартфоны Lumia хоть и получили хорошую оценку экспертов, у потребителей пользуются ограниченным успехом.

Microsoft, как говорят, выплатила Nokia за переход на Windows Phone более 1 миллиарда долларов. Сейчас Nokia оценивается в 14 миллиардов долларов, так что покупка всего бизнеса финской компании была бы для Microsoft предприятием довольно затратным.

Да и стоит ли? Surface показал, что Microsoft вполне сама может делать качественное железо. Да, сама Windows RT не очень удалась, но по слухам компания сейчас работает на Surface Phone, который мог бы конкурировать с iPhone и уменьшить зависимость компьютерного гиганта от Nokia. Эксперты говорят, что на данный момент и при такой цене Microsoft лучше попробовать сделать телефон самой, чем влезать в корпоративную драму Nokia.

Хотя продажи Lumia и начинают потихоньку расти, нельзя не сказать, что в слабом старте смартфонов виновата отчасти и сама Windows Phone. И именно Microsoft, так или иначе, надо сделать нечто большое, чем простое улучшение ОС для конкуренции с iPhone и Android. Компании нужно топовое устройство и такая система, чтобы люди захотели отказаться от своих смартфонов. И нужно ли тут участие Nokia и ее приобретение?

Автор: DaryaZ

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nokia/36967

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/184004/