Big Systems / Big Data в Москве

в 11:37, , рубрики: cassandra, nosql, Vertica, Блог компании «LifeStreet Media», метки: , ,

В среду вечером мы провели мероприятие в формате meetup, посвященное большим системам и большим данным: habrahabr.ru/events/836/

Если среди читателей есть те, кто там был (а это 80-100 человек из примерно 150 зарегистрировавшихся), то огромное вам спасибо. И огромное спасибо всем, кто помогал в организации и проведении.

Я не знаю, как правильно перевести слово meetup на русский. Не митапом же называть. Это не еще одна конференция, это другое. На больших конференциях, типа HighLoad, РИТ и т.д., специалисты из крупных компаний рассказывают о задачах, проблемах и решениях, которые часто находятся за пределами горизонта возможностей компаний поменьше. Это бывает очень интересно и познавательно, но по большой части малополезно с практической точки зрения. Формат meetup — он совсем другой, и больше напоминает «круглый стол». Его цель — обменяться опытом с коллегами из других компанией, с клиентами и партнерами. Обменяться «шишками» и «граблями», чтобы учиться не только на своих, но и на чужих ошибках. В Силиконовой долине такие мероприятия обычно проходят либо в офисах компаний-организаторов, либо в каких-нибудь нейтральных кафе. В Москве мы попробовали собрать людей после работы в Digital October. И это вполне получилось.

Презентация CTO нашей компании (LifeStreet) Сержа Йоффе вместо запланированных 45 минут заняла почти два часа. Частично это было связано с многочисленными вопросами по делу и не очень от некоторых чересчур нетерпеливых участников. Но главное — она была очень яркая и интересная. Серж — отличный продавец (sales), и знает, как заинтересовать слушателей. Ну и архитектура наших решений сама по себе, конечно, не тривиальна. Вопросы сыпались и после презентации, и в перерывах, и даже, когда все уже закончилось.

Потом я рассказал про подход к Big Data в нашей компании. Так как мне приходилось вести сам meetup, и я хорошо осознавал временные ограничения, то свою презентацию пришлось сильно скомкать, чтобы успеть остальные. Она была достаточно абстрактна, так как я старался рассказать об общих принципах рациональной работы с большими данными, которым мы научились. Мы используем редкую у нас RDBMS Vertica, но это как раз не очень принципиально. Специалистов по базам данных в зале, видимо, было не много, и вопросов почти не было.

Игорь ik62 рассказал о нашем опыте использования Cassandra (см. Cassandra глазами Operations, и по вопросам можно было судить, что Cassandra довольно популярна.

Максим рассказал о проблемах и уроках масштабируемости приложений на Java.

И напоследок, другой Максим malexejev сделал сокращенную версию доклада по распределенным кэшам, который очень интересен, но по-хорошему требует 3-4 часа для спокойного обсуждения (см. прошедший на эту тему «круглый стол»).

(Мы собираемся выложить где-нибудь слайды всех докладов)

Началось все в семь вечера, после работы. Доклад Максима закончился в пол-двеннадцатого. В полночь всех выгнали. Чтобы не умереть с голоду, были сэндвичи, пирожки, конечно, кофе, кола, пиво. Пиво даже оставалось, когда я уходил.

Этот meetup задумывался как первый из многих. Meetup группа открытая, присоединяйтесь. И давайте организовывать подобные мероприятия более-менее регулярно. Первые блин не был комом, как мне кажется, и надо создавать традицию. Кстати, были предложения по месту проведения, перенести это в университеты, например, как спецсеминар. Не уверен, что это правильная идея, но наличие идей лучше, чем их отсутствия.

До встречи на следующем meetup'e!

P.S. Я запостил этот отчет пока только в корпоратиный хаб. Возможно, имеет смысл его разместить где-нибудь еще, но я не очень уверен, где он будет к месту. Если у Вас есть предложения — пишите в комментариях. Спасибо.

Автор: alexzaitsev


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js