RoboDynamics представила Luna — верного робота-слугу

в 13:00, , рубрики: Новостной микс

Американские инженеры из RoboDynamics уже в течении нескольких лет трудятся над проектом под названием Luna.

Что же он из себя представляет? Это самый настоящий робот-слуга, электромеханический персональный помощник, который готов взять на себя часть бытовых забот.

RoboDynamics представила Luna — верного робота слугу

Luna умеет встречать посетителей, выгуливать собак, следить за безопасностью территории, помогать пожилым людям вести домашнее хозяйство, а также следить за здоровьем.

RoboDynamics представила Luna — верного робота слугу

Изобретение RoboDynamics весит всего 27,2 кг, а его высота составляет 152 см.

RoboDynamics представила Luna — верного робота слугу

Платформа, «на борту» которой имеются батарея на 8 часов автономной работы, Bluetooth, Wi-Fi и ряд портов USB, снабжена 8-дюймовым сенсорным экраном, динамиками, микрофонами и камерами высокой чёткости.

RoboDynamics представила Luna — верного робота слугу

Базируется Luna на обычном компьютерном «железе», вроде материнской платы формата Mini-ITX с 8 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти.

Сообщается так же, что в роли ОС выступает модифицированная сборка Linux, известная как ROS (Robot Operating System), которая максимально облегчает настройку «слуги».

Авторы проекта запустили на Kickstarter кампанию по сбору средств. Если пользователи помогут деньгами, первая сотня Luna отправится к владельцам в ноябре 2015 года, а приобрести машины можно будет за 1500 долл США.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js