Работа с болгаркой. Опыт мастера

в 22:36, , рубрики: Новостной микс

Очень часто допускаются ошибки при работе с углошлифовальной машинкой или как ее еще называют с болгаркой. Такие ошибки могут привести к трагическим последствиям, рассмотрим несколько советов опытного мастера своего дела. Эти советы не всегда находят место в инструкции по технике безопасности, которая предлагается производителем. Иногда с виду совсем простой инструмент при неправильной эксплуатации может нанести вред здоровью, а иногда даже жизни. Обратим внимание на некоторые моменты по работе с болгаркой для того, чтобы избежать травмоопасных ситуаций.

Работа с болгаркой. Опыт мастера

Болгарка отнесена по праву к одним из наиболее опасных электроинструментов. И поэтому, когда будете приобретать ее на этом сайте, то имейте это ввиду. Это естественно, так как она имеет достаточно большую площадь вращающегося диска. При работе с болгаркой отсутствует надежная точка опоры. Абразив диска достаточно колкий и имеет очень высокую скорость вращения. Для работы с болгаркой прежде всего необходим определенный опыт работы. Если вам предстоит работать с болгаркой в первый раз, то постарайтесь начать с инструмента, который имеет небольшую мощность. Так как инструмент при работе приходится держать навесу и даже не большой перекос может вызвать резкий рывок и отсутствие контроля над ситуацией.

Часто работающие с болгаркой не обращают внимание на диск, из абразивных материалов. А ведь даже небольшой скол или надлом этого диска может привести к трагическим ситуациям. Обязательно проверяйте диски перед началом работы. Если вы работаете в бригаде, где несколько человек имеют доступ к инструменту, назначьте оператора болгарки, который всегда будет следить за инструментом. По возможности выбирайте диски для работы от надежных производителей.

Часто из-за бессмысленной экономии вся работа делается одним диском. Это не допустимо, под каждую конкретную задачу производители выпускают определенную марку диска. Не следует абразивом делать распил дерева или фанеры. Это может привести к горению, вызывая резкий дым. Такая ситуация может привести к тому, что работающий с болгаркой потеряет ориентацию и отвлечется.

Имейте в виду, каждый диск имеет свою область применения и их не стоит путать. Если надпись идет на иностранном языке, воспользуйтесь советом продавца или выберите другую фирму изготовитель.

Внимательность, осторожность и спокойствие — это основные требования к человеку, работающему с болгаркой, так как в противном случае возможны опасные ситуации, как для себя, так и для окружающих. Прежде чем начать работу, тщательно проверьте рабочее место на наличие скрытых дефектов, которые могут помешать работе.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js