- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google понизит в выдаче не-адаптивные сайты

Похоже, в ближайшее время нас ожидает глобальное изменение алгоритма ранжирования от Google. Большое число вебмастеров и владельцев сайтов начали получать уведомления от Google с предупреждениями о необходимости исправления критических ошибок при отображении на смартфонах, планшетах и иных мобильных устройствах. В письме специалисты Google сообщают, что если данные ошибки не будут исправлены, то сайт будет понижен в поисковой выдаче.

Google понизит в выдаче не адаптивные сайты

Уведомления рассылаются через сервис Google Webmaster Tools, а также по электронной почте тем вебмастерам, чьи сайты не являются адаптивными и не имеют мобильных версий. Именно такие интернет-ресурсы будут понижены в выдаче мобильного поиска.

Эти письма наталкивают на мысли о том, что алгоритм ранжирования выдачи мобильного поиска будет изменен уже в скором времени. В самой компании Google подтверждают, что новый алгоритм тестируется с ноября 2014 года. Также разработчики Google обещают дать доступ к специальному инструментарию для проверки удобства использования сайта на мобильных устройствах.

Google прилагает много усилий, чтобы упростить использование интернета пользователям смартфонов и планшетов. В частности, в поисковой выдаче адаптированные под мобильные устройства сайты получили специальную пометку «mobile-friendly». Вебмастера же имеют возможность получать отчеты об удобстве использования своих сайтов на мобильных устройствах через сервис Webmaster Tools.

Количество пользователей мобильного интернета увеличивается огромными темпами, однако до сих пор далеко не все сайты умеют адаптироваться под требования мобильных устройств: небольшой размер экрана, управление через касания. Разработчики крупнейшего в мире поисковика проблему удобства решают своеобразно, хотя, не исключено, что эти ограничения подтолкнут вебмастеров к усовершенствованию своих сайтов, чтобы пользователям мобильных устройств было удобнее их использовать.

По словам, Андрея Титаева, руководителя агентства интернет-маркетинга Мэйк [1], которое специализируется на разработке адаптивных сайтов, уже сейчас наблюдается всплеск интереса к адаптивному дизайну, как со стороны разработчиков, так и со стороны бизнеса.

 

Напомним, что адаптивный дизайн [2] сайтов автоматически подстраивается как под большой экран ПК, так и под экран планшета и смартфона. Такие сайты комфортно просматривать на любом устройстве — на них не будет искажений и необходимости уменьшать масштаб, чтобы увидеть всю страницу целиком.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/novostnoj-miks/83556

Ссылки в тексте:

[1] руководителя агентства интернет-маркетинга Мэйк: http://makeagency.ru/

[2] адаптивный дизайн: http://makeagency.ru/services/adaptiv

[3] Источник: http://supreme2.ru/8248-google-ponizit-v-vydache-ne-adaptivnye-sajty/