В КНР провели успешную работу по созданию симулятора Солнца

в 17:33, , рубрики: Новые технологии

В КНР провели успешную работу по созданию симулятора Солнца

Научные сотрудники Китайской Академии аэрокосмической науки, промышленности и информационных технологий успешно разработали симулятор Солнца, который выдает свечение даже большее, чем природное небесное светило. Получилась пятиметровая установка, которую будут использовать для космических исследований.

Зачем ученым солнечный стимулятор? Дело в том, что при постройке космических кораблей и марсоходов учитывается влияние на них солнечной радиации. Это позволяет рассчитать прочность техники, срок ее службы. Для более точных рассчетов и изготовления качественных технических устройств используют симуляторы Солнца. До этого они были маленькими и не могли имитировать солнечный свет на таком уровне, на котором это происходит в космосе. Это несколько усложняло разработку летательных устройств. Новая установка, которая имеет высоту пять метров, наиболее точная. Она имитирует потоки солнечной радиации почти точно. Это позволит создавать более хорошие космические аппараты, а также тестировать их.

Также ученые отмечают, что установка поможет Китаю более активно влиться в космические испытания. Сейчас данная стране не является лидером в этой отрасли.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js