Ученые хотят ускорить интернет в несколько раз

в 6:14, , рубрики: Новые технологии

Ученые хотят ускорить интернет в несколько раз

Физики из американского города Баффало озаботились проблемой скорости интернета. Им захотелось сделать передачу данных еще более быстрой.В ходе экспериментов им удалось приблизиться к успеху, открыв спиральный лазерный свет, который по своим способностям превосходит обычное оптическое волокно.

Поможет в данной проблеме лазер, свет от которого закручивается в спираль. Это дает возможность ему сжимать информацию и передавать ее большими блоками. Структурированный свет, по словам американских ученых, передает в четыре раза больше информации, чем оптическое волокно, которое используется сейчас для передачи данных.

Ученые из Баффало утверждают, что закрученный в спираль лазер использует для передачи данных столько же энергии, сколько и поляризованный свет оптоволокна. Но так как информация передается в большом количестве, способ получается более дешевым и экономичным.

Стоит отметить, что ученые и раньше закручивали в спираль свет, правда, обычный, а не лазерный. Это делалось с помощью больших неудобных установок. Американские исследователи смогли уменьшить приспособление, что делает его более удобным.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js