Создан уникальный микроскоп, который может » разглядеть» частицы меньше атома

в 11:16, , рубрики: Новые технологии

Создан уникальный микроскоп, который может » разглядеть» частицы меньше атома

Ученые из университета имени Лоуренса в Беркли рассказали о новом микроскопе, разработанном ими. Особенностями устройства является то, что оно может зафиксировать частицы, меньшие по своим размерам за атом. Также появляется возможность сделать их фотографию. Новый микроскоп позволит более тонко исследовать различные материалы и их свойства.

Для тестирования нового микроскопа ученые брали слоящийся оксид, который представлял собой форму стронция. При его изучении исследователи обратили внимание на то, что в нем есть фазы, на которых энергии максимально схожи. Это указывает на особые энергетические свойства материала, что можно будет использовать в практических целях. С помощью микроскопа можно будет разработать план управления этими энергетическими свойствами, причем при любых условиях и в любых форматах. Изучаемые соединения позволяют воспроизводить системы связи в инновационном формате 5G.

Ученые отмечают, что подобные исследования приблизят их к искусственному производству сверхпроводников, материалов-полупроводников, фотонных кристаллов, а также тех необходимых материалов, в основу которых вложены наборы атомов со свойственным нетипичным движением.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js