- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые создали робота для захвата морских рыб

Ученые создали робота для захвата морских рыб

Ученые из Массачусетского университета создали интересную технологическую новинку. Они сконструировали робота из гидрогеля, который очень похож на медузу. При всем этом изобретение полностью прозрачное, а, значит, не заметное для живых существ. С помощью робота ученым удалось словить золотую рыбку. Она была захвачена щупальцами искусственной медузы, а затем, через некоторое время отпущена на волю.

Ученые отмечают, что их новое изобретение может крепко ловить живые существа в воде, но при этом никак не вредит им. Дело в гидрогеле, из которого сделан робот. Он одновременно твердый и мягкий, поэтому может крепко держать рыбку, но никак ей не вредит. Это собираются использовать при проведении операций. Такого робота-медузу хотят направить в человеческий организм, где он сможет захватить определенный орган и совершить с ним определенные задачи. При этом никаких повреждений органов и тканей произойти не должно.

Гидрогель, из которого сделан робот, является идеальным материалом для медицинских целей. Он ни с чем не реагирует, что делает его абсолютно безопасным.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/novy-e-tehnologii/240291

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-sozdali-robota-dlya-zahvata-morskih-ryib/