Компаниям могут не разрешить добывать полезные ископаемые на Луне

в 14:56, , рубрики: Новые технологии

Компаниям могут не разрешить добывать полезные ископаемые на Луне

В 2017 году целых пять компаний собрались добывать полезные ископаемые на спутнике нашей планеты Луне. Но эти планы могут и не сбыться из-за одного нюанса в международном праве. Согласно международного космического права, никто не может присваивать себе какую-либо часть космоса. Если же что-то подобное произойдет, добытые материалы должны быть распределены справедливо между всеми странами.

Профессор Саида Мостесхара, который специализируется на космическом институте собственности и права говорит, что согласно договору, какой-либо стороной является любая страна на Земле. Получается, что ни одна из них не может присваивать себе что-либо, находящееся в космосе. Многие страны ратифицировали международный космический договор, поэтому не имеют права его нарушать. В связи с этим, добыча полезных ископаемых на Луне отдельными частными компаниями является не законной, а следовательно и не возможной.

Напомним, что главным образом, на лунные ресурсы метит компания Moon Express. В ее пресс-службе рассказали, что первые космические корабли с лунными драгоценными ископаемыми будут направлены на Землю уже в 2017 году.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js