- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Китае вырастили ребенка из замороженного эмбриона

В Китае вырастили ребенка из замороженного эмбриона

Китайские ученые смогли совершить интересный эксперимент. Они подсадили 46-летней местной жительнице эмбрион, который был заморожен за 16 лет до этого. Не смотря на все риски, женщина родила нормального здорового ребенка. Данный эксперимент показывает, что даже после такой длительной заморозки эмбрионы сохраняют свою жизнеспособность.

Все произошло при Университете имени Сунь Ятсена в китайском городе Гуанчжоу. Именно здесь китаянке персадили первый эмбрион еще в 2000 году. Тогда с помощью ЭКО она смогла родить здорового малыша. В 2000 году всего было создано 18 эмбрионов. Оставшиеся врачи заморозили по желанию женщины. Спустя 16 лет китаянка захотела родить еще одного ребенка. Тогда специалисты взяли один из замороженных эмбрионов и снова подсадили в матку к женщине. Процедура прошла успешно. У женщины появился еще один ребенок, вполне нормальный и здоровый. Беременность проходила в пределах нормы.

Напомним, что ЭКО — это искусственное оплодотворение. Его все чаще используют женщины по всему миру. В ходу ЭКО у женщины извлекают яйцеклетку, оплодотворяю ее, подращивают и снова помещают в женский организм.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/novy-e-tehnologii/241357

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/v-kitae-vyirastili-rebenka-iz-zamorozhennogo-embriona/