За космическим мусором будут следить из Бразилии

в 8:20, , рубрики: Новые технологии

За космическим мусором будут следить из Бразилии

В Бразилии открыта станция для слежения за космическим мусором. Она расположена в стенах обсерватории Пико дос Диас. Станция открыта «Роскосмосом», который и будет регулировать ее работу.

Мониторинг околоземного пространства будет происходить с помощью трех телескопов. Ученые смогут наблюдать за тем, как именно распределен космический мусор вокруг нашей планеты. Они также смогут видеть, какая техника в космосе уже вышла из строя. Все это позволит планировать дальнейшие запуски техники с учетом нерабочих фрагментов. Это снизит вероятность столкновения.

Стоит отметить, что проблема космического мусора растет с каждым годом. На околоземной орбите все больше обломков спутников и техники, давно вышедшей из строя. В будущем все это может значительно усложнить деятельность человека здесь. Ведь при запуске новых объектов следует учитывать помехи. Ученые со всего мира пытаются найти решение проблемы. Некоторые з них предлагают отправлять космический мусор на Марс. Кто-то наоборот считает, что его следует сбрасывать на Землю. Часть обломков будет просто сгорать в атмосфере.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js