- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Антарктиде начали выращивать овощи

В Антарктиде начали выращивать овощи

Ученые из Ставропольского государственного аграрного университета придумали уникальную технологию выращивания овощей в условиях Антарктиды. Их разработку начали активно использовать и теперь на холодном континенте есть первые зеленые растения.

Ученый Иван Чуксин первым предложил использовать для сельского хозяйства Антарктиды гидропонику. Именно с ее помощью в суровых условиях удалось вырастить полезные культуры растений.

Раннее проблема была в том, что в Антарктиде нет привычного для нас грунта. При этом завозить его на континент просто запрещено. Именно поэтому раньше здесь ничего не могли вырастить. Но потом Иван Чуксин предложил использовать гидропонику и аэропонику. Эти технологии не были запрещены. При этом они очень хорошо себя зарекомендовали. Они позволили посадить множество растений. В частности, здесь уже была выращена безвирусная картошка. Эта культура уже была представлена на профильной выставке.

Ученые надеются, что в скором времени смогут вырастить множество овощей. Это в определенной мере решит проблему с продуктами для исследователей, находящихся в Антарктиде.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/novy-e-tehnologii/253474

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/v-antarktide-nachali-vyirashhivat-ovoshhi/