- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Смартфон превратят в устройство для выявления глаукомы

Смартфон превратят в устройство для выявления глаукомы

Многим известно о том, что в последнее время смартфоны всё чаще применяют для снятия электрокардиограммы, сообщает http://intell.in.ua/ [1]. Теперь компания Cambridge Consultants решила использовать мобильные устройства для обнаружения глаукомы. Они создали устройство под названием Viewi, которое позволит проверить зрение в домашних условиях, без необходимости обращения к офтальмологу. Это станет возможным после присоединения смартфона к устройству, напоминающему шлем VR. Далее начнётся воспроизведение последовательности световых вспышек, которая применяется для выявления глаукомы.

Наличие устройства загрузки, роль которого выполняет пульт Bluetooth, позволит пациентам нажимать на кнопку при виде вспышек света — в этом и заключается принцип действия Viewi. Проведение такого теста займёт около 10-ти минут (по 5 на каждый глаз), а полученные результаты будут очень чёткими и простыми для понимания. Авторы изобретения рассказали, что основная идея заключается в упрощении мониторинга развития заболевания. Устройство предлагается использовать в качестве дополнения, а не замены традиционных методов. В Cambridge Consultants надеются, что Viewi найдётся применение в развивающихся странах, где не всегда можно получить доступ к традиционным диагностическим процедурам и оборудованию.

Стоимость подобного метода диагностики составит 27 долларов.

Ранее сообщалось, что в Испании утопающих будут спасать при помощи дронов. На пляже в Куните (Каталония) появился беспилотник с поплавком. Набирая высокую скорость, он будет скидывать поплавок тонущему человеку, а наблюдение за происходящим будет осуществляться спасателями при помощи камеры, установленной на беспилотном летательном аппарате. В настоящее время продолжается тестирование дрона и ведётся работа над его окончательным дизайном. По словам Даниэля Ольмо, создавшего дрона-спасателя, устройство, развивающее скорость до 70 км/ч, может пролетать на высоте 1,5 км над уровнем моря и точно сбрасывать поплавок, способный удержать на воде до 3-х человек.

Источник: http://intell.in.ua/ [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/novy-e-tehnologii/253740

Ссылки в тексте:

[1] http://intell.in.ua/: http://intell.in.ua/

[2] Источник: http://supreme2.ru/smartfon-prevratyat-v-ustroystvo-dlya-vyiyavleniya-glaukomyi/