Растаявшие арктические льды попытаются заморозить

в 17:52, , рубрики: Новые технологии

Растаявшие арктические льды попытаются заморозить

Таяние арктических льдов уже давно вызывает беспокойство ученых. Они отмечают, что именно в Арктике отражается 90 процентов падающего солнечного света. Это обеспечивает оптимальный температурный режим на планете. Если льды в данном регионе серьезно подтают, температура воздуха на Земле станет еще выше. Получается, что глобальное потепление повлечет за собой еще большее потепление. Если ничего не предпринимать, на планете начнут происходить серьезные природные катаклизмы.

Ученые придумали выход из ситуации. Они предположили, что лед в Арктике можно сохранить с помощью ветряных мельниц. Их собираются установить в регионе в большом количестве. Чтобы укомплектовать данной техникой всю Арктику, понадобится не менее десяти лет и 50 миллиардов долларов. Этот проект дорогой, но, по мнению ученых, оправдан. Ведь только так можно воспрепятствовать таянию льдов и дальнейшему повышению температуры.

Стоит отметить, что работа ветряных мельниц имеет и побочные эффекты. В частности, из-за них могут измениться океанические течения. Также они окажут влияние на направление ветра. Но это не будет способно изменить климат настолько, насколько это сделает исчезновение арктических льдов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js