- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые обнаружили способ регенерации мышц сердца

Ученые обнаружили способ регенерации мышц сердца

Своей находкой поделились биологи из Университета, что располагается в штате Флорида. Оказалось, что Nematostella vectensis, так называемый морской анемон, имеет функцию регенерации своей мускульной ткани, которую в скором времени начнут использовать для восстановления человеческой сердечной мышцы.

Заинтересовавшись формированием и зарождением мышечной массы у морских стрекающих, ученые выявили, что при образовании главных пластов тела (а их два), молекулы могут подавать сигналы, что в последствии влияет на конкретные гены.

А это, в свою очередь, дает зачаткам клеток стимул переродится с определенными предназначениями. Все это и допускает пожизненную регенерацию тканей морских анемонов.

Актинии обитают на побережьях Северной Америки и Англии, их длина – шесть сантиметров. Так же можно сказать, что изучение этих морских существ подтверждает гипотезу, что эволюционированные мускульные клетки сродни сердечной мышце, что вышла из кишечной ткани похожего существа.

Биологи надеются, что в скором будущем станет возможным стимулировать подобную регенерацию и у человека. Пока же все это находится на стадии исследований.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/novy-e-tehnologii/259053

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-obnaruzhili-sposob-regeneratsii-myishts-serdtsa/