В Тамбове был запущен робот, убирающий реку

в 19:32, , рубрики: Новые технологии

В Тамбове был запущен робот, убирающий реку

В Тамбове был протестирован робот-мусорщик. Разработанный Владимиром Сухоруковым, он показал удовлетворительную успешность. В частности, устройство смогло выполнять возложенную на него роль. Правда, были и недочеты. Тестировали робота на местной реке Цне. Ее нужно было очистить от мусора. Этим и занимался робот.

В целом, устройство справилось с задачей достаточно хорошо. Оно определяло мусор с помощью компьютерных глаз. При этом устройство прекрасно различало береговую линию и другие объекты, которые можно было встретить на реке. Роботу удалось собрать много мусора. Его он складывал в специально разработанный контейнер.

Многие элементы устройства были напечатаны на 3D-принтере. Они показали высокую прочность. Ни одна такая деталь не сломалась и не деформировалась в процессе эксплуатации. При этом устройство показало высокую маневренность.

Но были и просчеты. В частности, из-за разгерметизации от воды пострадал двигатель. Он не смог работать, как следует. Кроме этого, батарея, на которой работало устройство, быстро села. Все это будет доработано перед следующим тестированием робота.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js