Ваши слезы могут привести в действие батареи будущего

в 8:34, , рубрики: Новые технологии

Ваши слезы могут привести в действие батареи будущего

Стремясь сделать батареи более надежными для переноски и медицинского оборудования, ученые разработали новые гибкие устройства, которые могут работать на соленой воде. Это даже могут быть слезы, — пишут СМИ.

Эти легкие батареи намного безопаснее: вместо работы на токсичных химических веществах они питаются относительно безвредными жидкостями, такими как растворы соленой воды.

Это ключ, если у вас есть аккумулятор, питающий устройство, которое надевается на ваше тело. Таким образом, если батарея течет, материал внутри не повредит вам.

Батареи работают, сохраняя как электрическую так и химическую энергию. Когда аккумулятор подает питание на устройство, ионы теряют свои электроны, а затем дрейфуют через электролитную жидкость с одного электрода на другой.

В большом количестве гибких батарей эти растворы электролита сделаны из сильных кислот или токсичных химикатов, говорится в исследовании.

Этот материал является коррозионным, легковоспламеняющимся или токсичным. Вот почему ученые из Университета Фудань в Китае придумали способ заменить электролитные растворы чем-то менее вредным.

Исследователи экспериментировали с несколькими различными типами растворов электролита. Лучше всего работал сульфат натрия. Но солевые растворы также отлично себя показали.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js