«Ростех» хочет вызывать осадки с помощью специального прибора

в 10:06, , рубрики: Новые технологии

«Ростех» хочет вызывать осадки с помощью специального прибора

Компания «Ростех» анонсировала создание специального прибора, с помощью которого возможно вызывать осадки.Созданное устройство будет активно влиять на метеорологическую ситуацию, меняя ее в нужную сторону.Уже к концу текущего года приборы, с помощью которых можно будет вызывать дождь, поступят в серийное производство.

Российские ученые рассказали, что в своей разработке они использовали йодистое серебро. Именно оно способно притягивать тучи. Это вещество поместили в капсулы, которыми и выстреливали самолеты. Таким образом, на месте стрельбы начинали скучиваться тучи. Когда их становилось достаточно, то шел дождь. Во время испытаний результат был значительным. Правда, испытания проводили на небольших территориях.

Специалисты отмечают, что их разработка очень пригодится в сельском хозяйстве, особенно во время засух. Это позволит спасти урожай. Также данный метод вызова дождя будет кстати в случае лесных пожаров. Как только капсулы начнут выпускать серийно, их тут же начнут использовать массово.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js