- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новаторская генная терапия для рака одобренная в США

Новаторская генная терапия для рака одобренная в США

В FDA одобрили новую форму генетически модифицированной Т-клеточной иммунотерапии для лечения пациентов с раком крови и костного мозга [1].

Это первая генная терапия такого типа, которая должна быть одобрена для использования в Соединенных Штатах. Но лечение не вызывает широкого спрса, поскольку оно может иметь серьезные побочные эффекты. Оно также очень дорого стоит.

Развитие иммунотерапии CAR-T было революцией в исследованиях рака за последние несколько лет. Терапия включает в себя сбор Т-клеток пациента и их генетическую модификацию для удерживания мощных молекул, называемых химерными антигенными рецепторами.

Эти CAR-T-клетки затем повторно вводятся пациенту и действуют как «охотники», нацеливаясь и убивая определенные опухолевые клетки.

Но лечение не лишено значительного риска. Разработанные Т-клетки могут привести к синдрому освобождения цитокинов, опасному для жизни состоянию, вызванному сверхактивной иммунной системой.

Несколько недавних случаев смерти пациентов в клинических испытаниях CAR-T вызвали серьезные вопросы по поводу безопасности этого лечения.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/novy-e-tehnologii/263175

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/novatorskaya-gennaya-terapiya-dlya-raka-odobrennaya-v-ssha/