- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Марсоход оснастят спецкамерыми, чтобы зафиксировать посадку аппарата на Красную планету

Марсоход оснастят спецкамерыми, чтобы зафиксировать посадку аппарата на Красную планету

Сотрудники Национального космического агентства НАСА хотят оснастить пятый марсоход 23 камерами. Это необходимо для точной фиксации посадки аппарата. Таким образом, исследователи хотят увидеть момент соприкосновения с поверхностью.

Такое большое количество камер еще никогда не задействовалось при конструировании марсоходов. Более ранняя версия Curiosity имела только 17 таких устройств. То устройство могло лишь делать селфи. Из него потом исследователи формировали цельную картинку. Еще до этого марсоходи и вовсе имели по несколько камер. Их число не превышало 5. Таким образом, в прошлом получить достаточно много информации о Красной планете не получалось.

Новый марсоход высадится на Марс в 2020 году. Он будет определять в первую очередь не наличие воды, а возможность существования жизни. Ведь именно это важнее всего для будущей колонизации данной планеты. Стоит отметить, что на новом Curiosity не будет даже датчиков определения воды Nord. Все из-за политического конфликта. Вместо них будет установлена аппаратура, способная «услышать» звуки Марса.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/novy-e-tehnologii/267252

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/marsohod-osnastyat-spetskameryimi-chtobyi-zafiksirovat-posadku-apparata-na-krasnuyu-planetu/