Нейросеть сможет прогнозировать исход человеческих отношений

в 11:03, , рубрики: Новые технологии

Нейросеть сможет прогнозировать исход человеческих отношений

Американские ученые создали нейросеть, которая может предсказывать, удачными ли окажутся отношения у любовной пары. Для этого устройство научили анализировать разговоры партнеров. В зависимости от их характера и строятся прогнозы.

Для программирования нейросети использовали записи разговоров семейных пар. Выбирали именно те семьи, которые признавали, что у них есть проблемы. Было проанализировано общение 130 американских пар. Искусственный интеллект при этом учитывал не только тему разговора, но и тембр голосов партнеров, интонации, которые они использовали. Таким образом, собирался фактический материал для анализа.

После этого нейросеть начала совершать прогнозы. На удивление, они оказались верны в 79,3 процентах случаев. Это очень хороший результат, ведь даже профессиональные психотерапевты могут предсказать разрыв любовной пары лишь на 75 процентов верно. Таким образом, машина смогла лучше выявлять закономерности в общении и определять уровень отношений людей. Это значит, что ИИ можно использовать для психотерапевтической помощи семейным парам.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js