NASA тестирует космический реактор следующего поколения

в 5:54, , рубрики: Новые технологии

NASA тестирует космический реактор следующего поколения

Национальное управление ядерной безопасности Министерства энергетики США объявило о том, что ядерный реактор следующего поколения Kilopower с использованием технологии Стирлинга (KRUSTY) уже прошел свои первые демонстрационные испытания.

Ядерная энергия в космосе не нова. Фактически, маркер Curiosity Mars и почти каждая космическая миссия во внешнюю Солнечную систему полностью зависят от ядерных источников.

Проблема в том, что, когда планы миссий становятся все более амбициозными, а запасы космического плутония почти исчерпаны, нынешние системы просто не соответствуют растущему спросу.

Для решения этой задачи NASA разрабатывает свою систему Kilopower, которая представляет собой реактор мощностью 10 киловатт. Он может работать в течение целого десятилетия до заправки.

Чтобы избежать дефицита плутония, он использует ядерный реактор с твердым литьем, окруженный отражателем из бериллиевого оксида.

Механизм на одном конце удаляет и вставляет один стержень карбида бора, который запускает и останавливает реактор, в то время как отражатель улавливает вытекающие нейтроны и забирает их обратно в ядро.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js