Ученые создали роботизированную саламандру (Видео)

в 13:49, , рубрики: Новые технологии

Группа ученых робототехников из Швейцарии представила свою новую разработку робота, по своему подобию напоминающего представителя отряда земноводных-саламандру.

Создание механических копий на очень высоком уровне, внешне похожих и и чрезвычайно точно воспроизводящих разнообразные движения и «повадки» любого животного — процесс хоть и трудоёмкий, но очень интересный.

Ученые создали роботизированную саламандру (Видео)

По крайней мере, так считают исследователи из Швейцарии, которые в течении 10-ти лет трудились над своим проектом, получившим название Pleurobot. Хвостатое земноводное служило им прототипом в виде реального образца, благодаря которому их детище очень похоже на настоящую саламандру.

Большое подспорье при производстве Pleurobot и его «живых» телодвижений оказало то, что в процессе исследований применялась трёхмерная рентгеновская съёмка многообразных движений различных частей тела, а также скелета живой саламандры при её передвижении по земле и в воде.

Велось наблюдения за движениями 65-ти точек скелета, мышц и поверхности саламандры.

Разработанная мышечная система робота может реагировать на сигналы различной силы в такой же мере, как на них реагирует настоящая саламандра.

Главным управляющим всего механизма является модель нейронной сети — структура позволяющая дублировать нервные цепи отдельных уровней спинного мозга саламандры.

Необходимо отметить, что «искусственная» саламандра способна существовать в разнообразных средах обитания : передвигаться по земле, плавать в воде и успешно сосуществовать между землёй и водой.

Учёные предполагают, что наличие таких возможностей у робота будет способствовать для использования его при проведении поисково-спасательных операций.

По материалам www.dailytechinfo.org

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js