- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Spotify выходит на «не-IPO»: что это значит?

В конце февраля крупнейший стриминг-сервис в мире Spotify подал заявку на IPO. Торги будут открыты 3 апреля. Компания нацелена привлечь $1 млрд. Выход Spotify на публичный рынок не стал сюрпризом, однако способ привлечения средств смог удивить аналитиков.

Переход компании в статус публичной уже называют [1] «не-IPO».

Что это значит и как это скажется на подписчиках и акционерах — разберем ниже.

Spotify выходит на «не-IPO»: что это значит? - 1 [2]
Фото downloadsource.fr [3] / CC [4]

IPO без IPO

Сейчас Spotify — частная компания, ее акциями владеет ограниченный круг лиц. Крупнейшими акционерами сервиса выступают [5] его учредители — Дэниэл Эк (Daniel Ek) и Мартин Лорентзон (Martin Lorentzon).

Кроме того, в числе держателей акций китайская компания Tancent, с которой Spotify обменялся акциями [6] в декабре; Tiger Globe, один из крупнейших хедж-фондов в мире; тройка главных звукозаписывающих компаний США [7] — Sony Music Entertainment (SME), Universal Music Group (UMG) и Warner Music Group (WMG); венчурный фонд Technology Crossover Ventures и ряд других физических и юридических лиц. По информации издания Billboard, на фоне новостей о грядущих торгах акции выросли [8] в цене на 25% за последние три месяца.

IPO позволяет компаниям продавать свои акции публично и привлекать средства широкого круга инвесторов. Как правило, в первичном публичном предложении компаний участвует инвестиционный банк, например, Morgan Stanley — он и организует IPO. Такой банк называют андеррайтером. Он привлекает [9] основных инвесторов, выступает гарантом размещения ценных бумаг, за что и получает вознаграждение от эмитента.

У традиционного IPO есть альтернатива — прямой листинг [10]. Это упрощенная и менее дорогая процедура выхода на биржу для стартапов без андеррайтера. Этот необычный способ стать публичной компанией и выбрало [11] руководство Spotify. Акции компании предложат инвесторам напрямую. При этом Spotify фактически не выпустит [12] новых акций. Вместо этого компания разрешит размещать на Нью-Йоркской фондовой бирже акции, принадлежащие инвесторам и сотрудникам.

Банки при этом не станут привлекать потенциальных покупателей акций. Тем не менее, инвестиционные организации Morgan Stanley, Goldman Sachs и Allen & Co будут консультировать [13] проект. Прямой листинг также означает, что Spotify будет продавать акции без установленной начальной цены (за нее в случае «классического IPO» отвечают андеррайтеры).

Spotify выходит на «не-IPO»: что это значит? - 2
Фото Pxhere [14] / CC [15]

Главный недостаток прямого листинга — отсутствие поддержки или гарантии выкупа акций со стороны крупных инвесторов. При традиционном IPO банки организуют привлечение основного пула покупателей, контролируют волатильность цены акций во время и после листинга — другими словами, не дают IPO провалиться.

Руководство Spotify уже предупредило [8], что торги «могут быть нестабильными», и цена акций может «значительно и быстро упасть». Андеррайтеры страхуют от такой неопределенности на публичных торгах, скупая акции и не давая им сильно просесть в цене. С другой стороны, нет никакой гарантии, что действующие акционеры начнут продавать свои акции, а не захотят придержать их — это может спасти акции Spotify от резкого падения и без помощи андеррайтера.

Основное преимущество прямого листинга заключается в экономии [16]. Банки получают деньги как консультанты, а не как организаторы торгов — для компании такой формат проведения IPO оказывается значительно дешевле.

Ожидается [8], что торги откроются в конце марта или в апреле и, как предсказывают, могут стать [17] крупнейшим IPO технологической компании в этом году. На начало марта стоимость компании оценивается [18] в $23 млрд.

Зачем Spotify публичность

Бизнес-модель сервиса строится на платных подписках — они приносят [19] компании основную прибыль. Сегодня у Spotify 71 млн платных подписчиков с ежемесячным ростом [20] показателя в 2%. Это вдвое больше [21], чем у ближайшего конкурента сервиса — Apple Music. Благодаря этому третий год подряд Spotify удается увеличивать [18] выручку. В 2015 году она составила $2,37 млрд, в 2016 году — $3,6 млрд и $4,99 млрд — в 2017 году.

Несмотря на успехи, 2017 год Spotify закончил с убытком в размере $1,5 млрд. Вспоминается история другого музыкального стартапа-долгожителя — SoundCloud, который чуть не обанкротился [22] в прошлом году из-за череды убытков. Из-за этого, кстати, он мог стать собственностью [23] Spotify, но сделка не состоялась.

Кстати, еще одно сходство компаний — общие проблемы с выплатой роялти. За трансляцию треков стриминговый сервис обязан отчислять гонорары держателям авторских и исключительных прав — исполнителям и лейблам. По состоянию на декабрь 2017 года компания выплатила [24] $9,76 млрд в качестве роялти, однако это не спасло Spotify от крупных исков.

В 2016 году компании пришлось перечислить [25] $21 млн Национальной ассоциации издателей музыки за невыплаченные роялти. В 2017 году сервис был вынужден заплатить [26] свыше $48 млн, чтобы урегулировать аналогичный спор с несколькими небольшими издателями. В начале этого года против Spotify выдвинули иск [27] за нарушение авторских прав на $1,6 млрд.

Кроме того, в январе Совет по авторскому праву США решил увеличить размер роялти, и в следующие пять лет объем отчислений со стороны стриминговых сервисов вырастет [28] на 44%. Все это отмечено [24] в разделе «Факторы риска» заявки компании на IPO.

Spotify спустя 10 лет существования все еще находится на стадии роста, но внешние факторы ставят под угрозу бизнес-модель компании. Поэтому прямой листинг может стать [29] выходом для сервиса, который хочет избежать участи SoundCloud и покрыть свои убытки.

Кого коснется «не-IPO» Spotify

Выход Spotify на биржу затронет не только саму компанию и ее акционеров, но и тех участников рынка, которые не имеют прямого отношения к сервису. В первую очередь это трейдеры — прогноз о том, что акции Spotify могут совершать резкие скачки, привлекает их возможностью заработать.

Звукозаписывающие компании и артисты также могут выиграть [30] от грядущих торгов. У трех крупнейших лейблов — UMG, SME, WMG — по 5% акций [7] Spotify. И все они планируют делиться доходами от продажи акций компании со своими артистами.

Торги Spotify уже косвенно затронули и обычных слушателей. В марте стало известно, что сервис начал борьбу [31] с пиратскими приложениями, позволяющими слушать музыку бесплатно и без рекламы. Компания пригрозила блокировать [32] пользователей нелегальных приложений, которые помогают обходить ограничения сервиса. Этот шаг связывают с подготовкой к торгам — компании нужно убедить акционеров в отсутствии каких-либо проблем.

За прямым листингом Spotify будут пристально наблюдать другие технологические компании, готовящиеся к IPO. От успеха или провала необычных торгов зависит [33] будущее этой модели — она подтвердит либо свою работоспособность, либо опасения рынка.

Кстати, Spotify — не единственный пример выхода музыкального проекта на биржу. К примеру, на мини-IPO не так давно вышла компания, владеющая правами на треки Эминема, причем роялти певца стали аналогом акций (подробнее об этом кейсе мы рассказывали здесь [34]).

Объявляя дату и детали предстоящих торгов, глава сервиса Дэниэл Эк также упомянул [35] выход Spotify на новые рынки — поэтому в ближайшее время сервис не только проведет IPO, но и станет доступен в Индии, Южной Африке и России [36].


Интересные посты по теме — в нашем «Мире Hi-Fi»:

Автор: Audioman

Источник [44]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/oblachny-e-servisy/275669

Ссылки в тексте:

[1] называют: https://seekingalpha.com/article/4152949-u-s-ipo-weekly-recap-spotify-files-1-billion-non-ipo

[2] Image: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/299211/

[3] downloadsource.fr: https://www.flickr.com/photos/downloadsourcefr/16373624539

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[5] выступают: https://www.investopedia.com/news/top-3-spotify-shareholders/

[6] обменялся акциями: https://techcrunch.com/2017/12/08/spotify-tencent-share-swap/

[7] главных звукозаписывающих компаний США: https://www.billboard.com/articles/business/8232274/universal-music-spotify-equity-sale-artists-share

[8] выросли: https://www.billboard.com/articles/business/8236617/spotify-stock-private-trades-public-listing-labels-sell

[9] привлекает: http://www.cfin.ru/finmarket/ipo_participants.shtml

[10] прямой листинг: https://www.investopedia.com/news/what-difference-between-ipo-and-direct-listing/

[11] выбрало: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-02-28/spotify-files-for-direct-listing-it-s-unique-step-to-go-public

[12] не выпустит: https://techcrunch.com/2018/02/28/heres-what-spotify-shares-will-be-worth-when-they-start-trading/

[13] будут консультировать: https://www.theverge.com/2018/2/28/16846064/spotify-ipo-public-offering-announced-music-streaming

[14] Pxhere: https://pxhere.com/en/photo/628156

[15] CC: https://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/

[16] экономии: https://seekingalpha.com/article/4152737-spotify-going-public-ipo

[17] могут стать: http://fortune.com/2018/01/15/spotify-ipo-date-why-know-tech/

[18] оценивается: https://www.cnbc.com/2018/02/28/spotify-files-for-ipo.html

[19] приносят: https://www.statista.com/statistics/245125/revenue-distribution-of-spotify-by-segment/

[20] ежемесячным ростом: https://www.investopedia.com/news/apple-music-success-challenges-spotify-ahead-ipo/

[21] вдвое больше: http://variety.com/2018/digital/news/apple-music-36-million-1202687750/

[22] чуть не обанкротился: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/298365/

[23] мог стать собственностью: http://www.nme.com/news/soundcloud-may-sell-for-250-million-in-desperate-bid-to-raise-cash-2015937

[24] выплатила: https://www.cnbc.com/2018/02/28/spotify-ipo-business-model-flaws.html

[25] перечислить: http://www.businessinsider.com/spotify-makes-deal-with-national-music-publishers-association-2016-3

[26] был вынужден заплатить: https://wamu.org/story/17/06/01/in-43-million-settlement-spotify-forced-to-confront-a-persistent-problem/

[27] выдвинули иск: https://www.theguardian.com/technology/2018/jan/03/spotify-sued-for-16bn-in-unpaid-royalties

[28] вырастет: https://arstechnica.com/gadgets/2018/01/ruling-raises-songwriter-royalties-from-spotify-apple-music-by-44/

[29] может стать: https://www.rollingstone.com/music/news/will-artists-benefit-from-spotifys-planned-ipo-w517281

[30] могут выиграть: https://www.rollingstone.com/music/news/as-spotify-prepares-to-go-public-music-industry-divided-on-royalties-w517547

[31] начал борьбу: http://fortune.com/2018/03/06/spotify-app-crackdown-dogfood/

[32] пригрозила блокировать: https://www.thesun.co.uk/tech/5745997/spotify-ban-hacked-apps-premium-features/

[33] зависит: https://qz.com/1218554/spotify-is-going-public-without-an-ipo/

[34] здесь: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/297663/

[35] упомянул: http://musically.com/2018/03/15/spotify-investor-day-liveblog/

[36] России: https://rb.ru/news/spotify-russia/

[37] Изучаем сервис Tidal: фокусы с MQA: https://www.audiomania.ru/content/art-5590.html

[38] Какой он: российский рынок стриминговых сервисов: https://www.audiomania.ru/content/art-5464.html

[39] Что ненавидят радиослушатели и радиоведущие: https://www.audiomania.ru/content/art-5432.html

[40] Радиоспектакли: очень хорошо забытое старое: https://www.audiomania.ru/content/art-5394.html

[41] «На любой вкус»: стриминговые сервисы для прослушивания музыки: https://www.audiomania.ru/content/art-5370.html

[42] «Просто так взять и послушать музыку»: 5 способов и форматов на выбор: https://www.audiomania.ru/content/art-5346.html

[43] Tidal не для кидал: исследуем самый известный сервис потокового аудио: https://www.audiomania.ru/content/art-5197.html

[44] Источник: https://geektimes.ru/post/299211/?utm_campaign=299211