«Взлетит или нет»: на рынке стриминговых видеосервисов появится новый игрок

в 21:15, , рубрики: Аудиомания, Блог компании Аудиомания, видеосервисы, звук, облачные сервисы, стриминг сервисы

Стриминговых видеосервисов сегодня много. Помимо Netflix, есть Amazon Prime, HBO, Starz и множество других. Влиться в этот рынок решили и в Disney. Компания готовит к запуску в 2019 году платформу Disney+. Подписчикам сервиса предложат сериалы во вселенной «Звездных войн», Marvel и другой оригинальный контент. Рассказываем и обсуждаем, чего ждать.

«Взлетит или нет»: на рынке стриминговых видеосервисов появится новый игрок - 1
Фото Alan Levine / PD

Что это за сервис

Речь о Disney+. Планы о запуске стримингового сервиса были озвучены еще в 2017 году, но сейчас появились первые подробности о том, как он будет выглядеть.

Это — площадка для семейного просмотра фильмов и сериалов, поэтому на ней не будет контента с рейтингом R. При этом известно, что интерфейс веб-приложения Disney+ будет отличаться от того, которым обладают многие другие стриминговые сервисы. Вместо «сетки» с превью фильмов и сериалов в приложении сделают пять разделов с разным внешним видом для каждого бренда, принадлежащего Disney: Disney, Pixar, Marvel, Star Wars и National Geographic.

Компания пока не уточнила стоимость подписки на сервис, но заявила, что ценник будет ниже, чем у Netflix (это порядка восьми долларов в месяц).

«Звездные войны» по подписке

К моменту запуска Disney+ на платформе уже будет 8–10 оригинальных сериалов.

Действия двух из них развернутся во вселенной «Звездных войн». Первый называется «Мандалорец» — он расскажет о пока неизвестном фанатам представителе воинственной расы мандалорцев, к которой принадлежит Джанго Фетт. Второе шоу станет приквелом к фильму «Изгой-один» и поведает о жизни одного из героев картины — Кассиана Андора.

Также Disney запустит продолжение анимационного сериала «Звездные войны: Война клонов», который рассказывает о событиях между вторым и третьим эпизодом эпопеи. Сериал закрыли в 2013 году, но специально для Disney+ отснимут еще один сезон.

Несколько сериалов снимут о персонажах Marvel. Известно, что собственные спин-оффы получат Локи и Алая Ведьма. Снимут шоу и про Сокола с Зимним Солдатом.

На стриминговой площадке будут доступны и новые фильмы Disney, которые переедут туда с Netflix. Однако часть кинокартин все же будет недоступна для просмотра.

«Взлетит или нет»: на рынке стриминговых видеосервисов появится новый игрок - 2
Фото Chris Yiu / CC

До 2024 года на сервисе не будет первых шести эпизодов «Звездных войн». Права на их трансляцию Disney продала в 2016 году компании Turner Broadcasting.

Некоторые шоу о персонажах вселенной Marvel также останутся на Netflix. Это относится к сериалам «Джессика Джонс» и «Сорвиголова».

Чего стоит ожидать

Согласно данным исследовательской организации Parks Associates, только 16% пользователей стриминговых платформ готовы подписаться на более чем три видеосервиса. Тем временем нишевых площадок появляется все больше.

Собственные платформы запускают телеканалы: HBO, Showtime, Starz. Борьба за каждого пользователя ведется нешуточная борьба. Поэтому есть мнение, что Disney+ привлечет не такую широкую аудиторию, какую ожидает.

Также Disney нужно будет найти баланс между сериалами и фильмами, которые увидят только подписчики Disney+, и контентом для кинотеатров и телеканалов. Здесь может сформироваться внутренняя конкуренция подразделений — в портфеле организации уже есть стриминговая платформа — Hulu.

У Disney есть и преимущества: на руку конгломерату играют уникальные фильмы и сериалы из популярных франшиз. Плюс подписчики часто выбирают те платформы, которые предоставляют дополнительные бонусы. Например, подписка Amazon Prime сочетает в себе видеосервис, скидки в онлайн-магазине, доступ к электронным книгам и другое.

Disney+ тоже может включить дополнительные предложения в подписку. Например, скидки на лицензированную продукцию или вход в тематические парки. Это повысит ценность продукта и привлечет аудиторию. В любом случае свою долю зрителей сервис Disney определенно получит.


Наш Telegram-канал — о кино, музыке и аудиогаджетах в микроформате:

«Взлетит или нет»: на рынке стриминговых видеосервисов появится новый игрок - 3 Традиции советского дубляжа
«Взлетит или нет»: на рынке стриминговых видеосервисов появится новый игрок - 4 За кадром синхронного перевода
«Взлетит или нет»: на рынке стриминговых видеосервисов появится новый игрок - 5 Про перевод фильмов: озвучка vs дубляж
«Взлетит или нет»: на рынке стриминговых видеосервисов появится новый игрок - 6 Та самая озвучка из 90-х
«Взлетит или нет»: на рынке стриминговых видеосервисов появится новый игрок - 7 Кино на пластинках


Автор: Audioman

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js