- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые построили самую подробную карту экосистем Земли

AAG_Global_Ecosystems_Booklet-14 [1]
При клике откроется карта в большем разрешении

Экология, если говорить проще, это наука о взаимоотношениях живых организмов как между собой, так и с окружающей средой (в том числе, с литосферой, атмосферой, гидросферой). Важнейшим понятием в экологии является экосистема [2] — это биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними. Связи между экосистемами также чрезвычайно важны — если некоторые из них нарушить, это может привести к непредсказуемым последствиям.

На днях ученые представили самую подробную карту экосистем Земли, которая получила название Global Ecological Land Unit map [3]. Элементарной единицей карты является квадрат со стороной в 250 метров. На каждом квадрате показаны такие характеристики, как климатические условия, топографические данные, и тип местности — от девственных лесов до тротуара. Каждый пиксель карты может быть описан, например, таким образом: теплые влажные холмы из вулканической породы с преимущественно вечнозелеными лесами.

Создавали карту долго и скурпулезно, представители US Geological Survey собирали данные из множества ресурсов, включая карты почв, цифровые модели местности, фотографии со спутников, данные с погодных станций. Собранных данных получилось не просто много, а очень много, и всю эту информацию необходимо было каким-то образом упорядочить. Для этого представители службы обратились к компании Esri, многие годы занимающаяся созданием карт. В итоге получился сервис, ссылка на который дана выше.

Разрешение карты — беспрецедентное, и сервис будет иметь огромное значение для множества ученых и различных служб. Так, при планировании использования участка земли можно будет понять, к чему приведет, например, застройка этого участка, или какие последствия будет иметь высадка деревьев в пустынной местности. По карте также можно будет отслеживать, как изменение экосистемы связано с климатическими условиями. Для начинающих же экологов ученые создали еще один сервис [4], позволяющий изучить экологическое разнообразие мира.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/oblachny-e-servisy/83397

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/1e3/ad4/e8b/1e3ad4e8bf6b5d6058fed37c69669009.jpg

[2] является экосистема: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

[3] Global Ecological Land Unit map: http://www.esri.com/esri-news/releases/14-4qtr/the-most-detailed-ecological-land-units-map-in-the-world

[4] еще один сервис: http://ecoexplorer.arcgis.com/eco/maps.html

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/246068/