Наноспутники BitSat с цепочкой блоков Bitcoin

в 9:17, , рубрики: bitcoin, BitSat, космонавтика, Криптовалюты, облачные сервисы, спутник, метки: ,

Амбициозный проект по запуску на орбиту группировки наноспутников BitSat для хранения цепочки транзакций Bitcoin стал ближе к реальности. Стартап Dunvegan Space Systems подписал с предприятием Deep Space Industries контракт на производство 24 спутников для программы.

Стартап основан Джефф Гарзик (Jeff Garzik), один из ключевых разработчиков «официального» клиента Bitcoin Core, и можно надеяться на помощь сообщества с инвестициями и пожертвованиями на проект. Всё таки это нужное и общее дело, которое важно для всей биткоин-инфраструктуры. Маленькие аппараты BitSat размером 10х10х30 см (без солнечных панелей) станут работать как орбитальные узлы в общей P2P-сети биткоина.

То есть эти узлы Bitcoin станут функционировать даже в отсутствие интернета, с надёжным хостингом blockchain и подальше от земных стихийных бедствий и перебоев со связью.

Каждый спутник сможет хранить полную цепочку транзакций Bitcoin, проверять её и обмениваться информацией с наземными станциями (скорость до 1+1 Мбита/с на аплинк и даунлинк). Если спецификации не изменятся, аппараты вместят по 256 ГБ памяти на двух флэшках. Этого должно с запасом хватить на весь пятилетний срок службы, и ещё останется 69 ГБ на десятидневный буфер, необходимый для телеметрии.

Каждый спутник проходит над наземной станцией 4-14 раз в сутки, а все они будут проходить на каждой наземной антенной более 100 раз в сутки.

Наноспутники BitSat с цепочкой блоков Bitcoin - 1

Наноспутники BitSat с цепочкой блоков Bitcoin - 2

Гарзик сказал, что запуск первых спутников запланирован где-то после I кв. 2016 года. Согласно договору, каждый BitSat обойдётся в $1 млн.

По сравнению с обычными спутниками эти маленькие «кубики» совсем недороги. Правда, нужно ещё прибавить издержки на запуск спутников и строительство наземных станций. Похоже, что на это запланировано ещё $19 млн (из буклета Dunvegan Space Systems). Вдобавок, FCC ещё не выдало разрешения на использование частотного диапазона.

Предварительный дизайн спутника
Дополнительная информация о программе BitSat
Адрес для пожертвований

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js