- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

IaaS-кейсы: Как «облако» помогает работе бизнеса

IaaS-кейсы: Как «облако» помогает работе бизнеса - 1 [1]

На прошлой неделе мы представили [2] одну из своих новых книг с технико-экономическими расчетами [3] для обоснования внедрения облачных технологий на уровне виртуальной инфраструктуры. Сегодня мы решили привести примеры реальных кейсов работы бизнеса с IaaS.

«Процесс адаптации облачных технологий стремительно набирает обороты, и нет никаких предпосылок к обратному», – считает [4] Дэрил Пламмер (Daryl Plummer), аналитик Gartner. Действительно, термин «облачные технологии» у всех давно на слуху, и сегодня мы решили поговорить о том, почему компании делают выбор в сторону этой технологии.

Сегодня многие организации отдают предпочтение IaaS, обходя стороной покупку собственного аппаратного и программного обеспечения. В качестве примера можно привести Центр речевых технологий, который перешел [5] в облако из-за предоставляемых широких возможностей по обслуживанию большого количества пользователей без задержек. Компания арендует виртуальные серверы, необходимые для тестирования и реализации внешних проектов высокой доступности.

Одним из продуктов компании является облачный сервис синтеза речи VoiceFabric, который позволяет синтезировать речь прямо на сайте или при помощи API-ключа, встраиваемого в web-запрос. Компания научилась создавать уникальные голоса, а также воссоздавать голоса реальных людей, например голос [6] Юрия Михайловича Юрьева.

Также специалисты ЦРТ принимали участие в разработке голосового виртуального консультанта по имени «Елена» компании «Мегафон». Эта виртуальная сотрудница умеет определять тему обращения, отвечать на вопросы и запрашивать необходимую дополнительную информацию. Сейчас для распознавания речи используются [7] алгоритмы «Яндекса», а ЦРТ отвечает за формирование голоса и синтез речи.

Еще один пример компании, перешедшей на использование облачных технологий, – это высоконагруженный сервис бронирования отелей Hotels.ru, который еще несколько лет назад перенес [8] часть своей инфраструктуры в IaaS-облако ИТ-ГРАД. Сделано это было потому, что база проекта Hotels.ru за год вырастает примерно на 50%, а облачные технологии смогли предложить простоту масштабирования инфраструктуры и высокую производительность.

Рынок онлайн-бронирования является очень конкурентным, и чтобы не потерять своих позиций Hotels.ru приходится постоянно улучшать сервис, дорабатывать front-end и оптимизировать внутренние системы. Не обойтись и без проведения сравнительных тестов различных идей.

По словам членов команды Hotels.ru, им больше не нужно возиться с самосборными серверами и тратить ночи на ввод их в эксплуатацию – достаточно сделать пару кликов, и ферма под испытания готова.

Стоит отметить, что популярность облака приобретают благодаря двум основным преимуществам. Первое – это экономия денежных средств. Бостонская консалтинговая группа (BCG) разработала концепцию кривой «роста общей эффективности», показав [9], как изменяются производственные затраты при увеличении числа единиц выпускаемой продукции.

Из графика следует, что издержки на производство снижаются с увеличением объёма выпускаемой продукции. Эта тенденция справедлива и для сферы облачных технологий.

IaaS-кейсы: Как «облако» помогает работе бизнеса - 2

Николас Карр (Nicholas Carr) в своей книге [10] «The Big Switch» пишет, что системы, находящиеся под контролем организаций, предполагают значительные капитальные вложения и высокие фиксированные издержки. «Это ведет к избыточности с точки зрения как технологий, так и рабочей силы», – пишет Карр.

Из этого вытекает вторая причина популярности облаков – гибкая сервисная модель. В работе многих компаний периодически возникают ситуации [11], связанные со всплесками активности пользователей – это могут быть сезонные всплески (ежегодные праздники) или непредсказуемые резкие скачи трафика. Поэтому важно подготовиться к ним заранее.

В традиционном подходе при планировании производственных мощностей основные расходы идут на резервирование дополнительного пространства в стойках, новые серверы и оборудование. Следуя по этому пути, компании сталкиваются со значительными финансовыми затратами еще на старте. Более того, так как пиковые нагрузки непостоянны (на то они и пиковые), закупленное оборудование часто простаивает.

И снова в этот момент на помощь приходит облако. Такая инфраструктура дает возможность привлекать дополнительные ресурсы и при необходимости запускать неограниченное количество виртуальных машин для покрытия скачков трафика. График ниже демонстрирует эту идею.

IaaS-кейсы: Как «облако» помогает работе бизнеса - 3

Зеленая линия представляет собой мощности локальной инфраструктуры. В этом случае возникают излишки (недостаток) производственных мощностей. Фиолетовая линия, которая практически повторяет кривую спроса (желтая), – это мощности облачной инфраструктуры. Здесь вычислительные ресурсы выделяются именно в том объеме, в котором это необходимо – ни больше, ни меньше.

В воздухе сомнения витают…

В то время, когда малый бизнес с легкостью использует облачный аутсорсинг, крупный бизнес к вопросу перехода в облако относится настороженно. Дэрил Пламмер соглашается [4], что, хотя интерес к облачным технологиям достаточно высок, для крупных компаний переход в облако – это долгий процесс.

Согласно исследованию, проведенному [12] Gartner, 90% опрошенных организаций уже работают с некими облачными технологиями, а 78% хотят увеличить затрачиваемые на облака бюджеты к 2017 году. Однако, несмотря на это, облака составляют лишь 4% от всех затрат на ИТ. Руководители компаний только намочили ноги в озере облачных вычислений, но нырять в него с головой пока опасаются.

Опасения [13] в первую очередь связаны с организацией работы приложений и обеспечением должного уровня безопасности. Однако провайдерами облачных услуг уже достаточно давно применяются необходимые сертифицированные средства защиты информации. Например, в облаке ИТ-ГРАД реализована [14] услуга защиты от DDoS на базе СКАТ DPI, использующая технологию [15] глубокого анализа трафика, а также используется технология SecureCloud для обеспечения шифрования в облаке.

Еще один камень преткновения, лежащий на пути перехода в облако крупными компаниями, – это организация защищенного доступа большого числа пользователей. Однако и здесь есть решение – реализация безопасного единого входа (SSO).

Взаимодействие через среду федеративной веб-службы SSO может помочь [16] формированию более эффективных и безопасных интерактивных операций между организациями, объединенными доверительными отношениями федерации. Принцип работы можно объяснить на примере компании-поставщика автомобильных запчастей.

Допустим, у компании имеется веб-приложение, которое позволяет дилерам закупать товар по оптовым ценам и расположено в облаке IaaS-провайдера. Поставщик хочет организовать безопасный доступ к веб-сервису, идентифицируя пользователей, уполномоченных оформлять заказ.
Ранее вопрос решался следующим образом: создавалась база данных с учетными записями пользователей на стороне компании, размещающей инфраструктуру в облаке, где хранились имена пользователей и пароли. Это вполне рабочий вариант, но при большом количестве записей слежение за актуальностью данных превращается в головную боль.

IaaS-кейсы: Как «облако» помогает работе бизнеса - 4

Службы федерации же позволяют устанавливать доверительные отношения, отходя от модели создания учетных записей пользователей на стороне компании, предоставляющей доступ к ресурсам. В этом случае на стороне клиента устанавливается агент. Когда пользователь от дилера обращается к сайту компании-поставщика, браузер перенаправляется на сайт дилера, и выполняется аутентификация.

После этого браузер возвращается обратно на сайт партнера, предоставляющего ресурсы, а в новом запросе содержится «утверждение» доверенной стороны организации-дилера, которое говорит, что данный пользователь действительно является сотрудником организации-дилера и имеет право покупать запчасти.

Таким образом, в рамках федеративного облака даже небольшой поставщик услуг может предлагать действительно глобальный сервис, не затрачивая огромные суммы на строительство новой инфраструктуры. Нужно всего лишь понимать заложенные в облака концепции и уметь пользоваться правильными инструментами.

P.S. Другие интересные материалы по теме:

Автор: ИТ-ГРАД

Источник [21]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/oblako/119876

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/281805/

[2] представили: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/281807/

[3] технико-экономическими расчетами: http://www.it-grad.ru/ebook-iaas-tco/

[4] считает: http://www.computerworld.com/article/2469271/cloud-computing/-single-largest-opportunity-in-cloud-computing-.html

[5] перешел: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/268343/

[6] голос: https://www.youtube.com/watch?v=hvaB1exK9rY

[7] используются: http://www.cnews.ru/news/top/2016-02-15_u_megafona_poyavilsya_virtualnyj_assistent_na

[8] перенес: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/258389/

[9] показав: https://support.rackspace.com/white-paper/moving-your-infrastructure-to-the-cloud-how-to-maximize-benefits-and-avoid-pitfalls/

[10] книге: http://www.nicholascarr.com/?page_id=21

[11] ситуации: http://goo.gl/9wCETu

[12] проведенному: http://www.networkworld.com/article/2824221/cloud-computing/the-cloud-according-to-daryl.html

[13] Опасения: http://blogs.sap.com/innovation/cloud-computing/is-the-cloud-really-at-risk-01919517

[14] реализована: http://www.it-grad.ru/iaas/dopolnitelnye-uslugi/zashchita-ot-ddos/

[15] технологию: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/277977/

[16] помочь: http://goo.gl/PNimQK

[17] Межсетевые экраны Palo Alto Networks VM-Series: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/280866/

[18] Самое интересное из арсенала vSphere 6: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/280862/

[19] Проекты, «переехавшие» в облако: Опыт компании ИТ-ГРАД: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/277973/

[20] Сертификация PCI DSS: Что это и с чем её едят: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/279227/

[21] Источник: https://habrahabr.ru/post/281805/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best