Облако или VPS? Что выбрать? Краткое руководство

в 9:48, , рубрики: vps, Блог компании Infobox, классические vps, облако, облачные vps, хостинг, что выбрать

В этой статье мы кратко расскажем, в чем же разница между облачными VPS и классическими VPS. Это поможет вам в принятии решения, что же использовать. Если после прочтения у вас возникнут вопросы — с радостью ответим в комментариях. Если вы не можете оставлять комментарии на Хабре — можно задать вопрос в нашем сообществе.

Облако или VPS? Что выбрать? Краткое руководство - 1

Разница между облачными и классическими VPS

VPS вы покупаете на определенный срок (например месяц или год), а в облаке вы оплачиваете используемые серверами ресурсы в зависимости от их потребления. Облачные VPS – виртуальные сервера нового поколения, которые могут решать одинаково хорошо как простые, так и самые ответственные задачи благодаря масштабированию и самой современной технологической платформе.

Преимущества облачных VPS

  • Возможность в любое время создать необходимое количество серверов нужной конфигурации
  • Возможность изменять скорость CPU, объем памяти и диска при необходимости (многое можно изменять даже без перезагрузки серверов)
  • Поддержка автомасштабирования, позволяющая изменять доступные ресурсы облачных серверов в зависимости от нагрузки
  • Почасовая оплата в зависимости от выделенных ресурсов со счета в Infobox (нет обязательных платежей, при регистрации требуется только единоразовое пополнение счета)
  • При остановке сервера оплачивается только занятое место на диске
  • Отказоустойчивая платформа с тройной репликацией: исключительная надежность хранения данных. Данные хранятся в 3х копиях на разных физических серверах.
  • Enterprise SSD–кеширование: высочайшая производительность дисковой подсистемы на дисках PCI–Express SSD и SSD уровня DataCenter. (особенно важно при работе с нагруженными базами данных)
  • Встроенный балансировщик нагрузки HTTP
  • Встроенный Firewall
  • Поддержка аппаратной виртуализации: возможность управления ядром операционной системы при необходимости
  • Возможность создания шаблонов серверов: однажды настроив сервер вы можете создать его шаблон и в любое время из него создавать новые сервера
  • Оптимизировано для использования в корпоративном секторе рынка: мы уже протестировали облако в самых важных сценариях использования в компаниях и рекомендуем корпоративным пользователям именно его.
  • Поддержка Rest API: вы можете управлять облаком программно, отправляя запросы серверу управления облаком
  • Быстрая внешняя сеть до 1 гбит/с, безлимитная сеть внутри дата-центра
  • 3 ТБ внешнего трафика в месяц в подарок

Преимущества классических VPS

  • Одна из самых низких цен на рынке
  • Фиксированный ежемесячный/ежегодовой платеж
  • VPS идеально подходит для простых проектов и сайтов.

Как проверить ping облачных VPS и классических VPS

Можно протестировать время отклика до облачных и классических VPS.

Сколько стоит?

Тарифы на классические VPS доступны на официальной странице. Для облачных VPS можно узнать примерную стоимость без использования автомасштабирования (с автомасштабированием можно значительно сэкономить) на официальной странице. Полностью тарифы указаны в разделе «Тарифы и рассчет ресурсов». Также можно воспользоваться экспериментальным калькулятором, который позволяет рассчитывать примерную стоимость сразу для нескольких облачных серверов.

Облако или VPS? Что выбрать? Краткое руководство - 2
Чек на облачных VPS на самом деле предсказуемый. Вы устанавливаете в панели управления то количество ресурсов, сколько необходимо серверу. Даже если вы используете автомасштабирование — устанавливаете лимиты ОТ и ДО.

Заключение

Если цель – максимальная экономия, проект не будет расти и если заранее известно сколько ресурсов необходимо – используйте классические VPS от Infobox. Это максимально простая в использовании и проверенная временем технология для ваших проектов.

Если важна максимальная производительность (особенно дисковой подсистемы), максимальная отказоустойчивость или планируется использование сервиса для размещения корпоративных ресурсов – нужно использовать облачные VPS от Infobox. Облако может позволить вам сэкономить, если уменьшить объем ресурсов, доступных серверам, когда нагрузка меньше. С другой стороны облако может позволить вашему проекту выдержать растущую нагрузку, так как можно просто добавить необходимое количество ресурсов на выбор (CPU, RAM, диск) серверу.

Если вы по-прежнему не знаете, что выбрать, используйте облачные VPS от Infobox.

Автор: infobox

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js