- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Tesla выпускает обновление для Model S с функцией автопилота

Элон Маск сообщил в своём твиттере, что в ближайший четверг владельцы Model S начнут получать обновление версии 7.0, которое будет включать важную функцию автопилота. В течение примерно пяти дней обновление должны получить все автомобили по всему миру. Немногим позднее аналогичную функцию должен получить и SUV Model X, который сейчас продаётся в очень ограниченных количествах. Обновление электрокара, как и в предыдущих случаях, придёт «по воздуху» [1].


Следует отметить, что, хотя сам Маск использует слово «автопилот», на самом деле под этим определением надо понимать лишь небольшую часть функций, которые обычно подразумеваются, когда речь идёт о по-настоящему беспилотных автомобилях, над которыми работает, к примеру, Google. В случае Tesla режим автопилота будет включаться на главных дорогах и автострадах, с установленными дорожными знаками и где нет пешеходов. В условиях сложного дорожного движения водителю придётся управлять электрокаром самостоятельно. Зато, как ранее заметил Маск, во время тестирования выяснилось, что при поездке из Сиэтла в Сан-Франциско можно будет почти не держаться за руль.

Интересно, что в начале августа Маск рассказал, что перед инженерами осталась одна нерешённая проблема в функционале автопилота: низкая контрастность дорожной разметки на сером бетоне во время захода солнца. Судя по всему, проблема была удачно решена:

Кроме возможностей автопилота, обновление также будет содержать функции для управления автоматической параллельной парковкой. Ранее стало известно [4], что автомобиль можно будет вызвать с парковки и припарковать при помощи смартфона, правда, с некоторыми ограничениями.

Около двух недель назад Илон Маск в интервью спрогнозировал [5], что на создание по-настоящему автономных автомобилей потребуется ещё примерно три года. Причём немалое время должно быть потрачено на законодательное регулирование этого вопроса.

Автор: jeston

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obnovlenie/100679

Ссылки в тексте:

[1] придёт «по воздуху»: http://habrahabr.ru/post/202956/

[2] 11 октября 2015: https://twitter.com/elonmusk/status/653005894922276865

[3] 31 июля 2015: https://twitter.com/elonmusk/status/627040639553830912

[4] известно: http://geektimes.ru/post/247592/

[5] спрогнозировал: http://geektimes.ru/post/263168/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/263832/